Ученики базовых школ РАН Тамбовской области прослушали лекции ведущих учёных страны

1 декабря, 15:14 Надежда Хворова Прочитали 482 раза
Фото: Тамбовский курьер
Лекции проходили в дистанционном формате.

В Тамбовской области определены четыре базовых школы РАН: лицеи №6, 14, 29 и гимназия №12 города Тамбова. На днях для ребят из этих школ с лекциями выступили известные ученые, профессора Российской академии наук.

Лекции прошли в формате видеоконференций. Школьникам рассказали о современных открытиях и достижениях российской науки, самых актуальных темах исследований, интересных фактах и прогнозах на будущее.

Заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем института прикладной физики РАН Андрей Турлапов выступил с лекцией на тему "Самая низкая температура в стране – в лабораторной установке холоднее, чем в Антарктиде и в космосе". Выступление Михаила Рыхтика, директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ, было посвящено глобальному миру. Александр Лутовинов, заведующий лабораторией и заместитель директора Института космических исследований РАН, рассказал о том, как Вселенная создавала элементы.

Тамбовский государственный технический университет является Региональным научно-образовательным центром поддержки базовых школ РАН. Ректор университета, профессор РАН Михаил Краснянский выступает координатором проекта в Тамбовской области от Российской академии наук.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер