В Тамбовской области открылась первая в России региональная "Территория смыслов"

18 ноября, 11:58 Юлия Буковская Прочитали 438 раз
Фото: территориясмыслов.рф
Площадкой для работы стала база отдыха Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина "Галдым".

В Тамбовской области на базе отдыха Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина "Галдым" открылась первая в России региональная "Территория смыслов".  Форум будет проходить до 22 ноября с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, подчеркивают организаторы.

Участники региональной "Территории смыслов" – более 100 молодых людей из всех  муниципальных образований региона: студенты местных вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе вузов, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. По итогам работы лучших из них пригласят на всероссийскую "Территорию смыслов", которая пройдет летом 2021 года в Солнечногорске, в Мастерской управления "Сенеж".

На торжественном открытии к участникам обратились заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов и ректор Державинского университета Владимир Стромов.

"Тамбовская область первой приняла региональный этап Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов". При успешном проведении есть все основания применить эту практику и в других субъектах страны, – отметил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. – Уверен, форум станет эффективной площадкой для обмена опытом и решения актуальных вопросов области. Желаю вам плодотворной работы, интересных встреч и новых достижений!"

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов отметил, что результат форума зависит от каждого:

"Ближайшее время, которое вы проведете на «Территории смыслов», – это время, которое вы инвестируете в себя. Все, что вы здесь сделаете, будет иметь продолжение. От вас зависит, что получится в итоге на первой тамбовской "Территории смыслов".

Ректор ТГУ Владимир Стромов подчеркнул уникальность пути участников форума:

"Сегодня главные герои – это вы. И вы навсегда войдете в историю не только Тамбовской области, но и Российской Федерации, ведь "Территория смыслов" впервые проходит в региональном формате. Теперь все зависит от того, как вы проведете эти дни на форуме".

В рамках первого дня спикеры также приняли участие в "Диалоге на равных", главной темой которого стал вопрос: "Как сделать так, чтобы молодежь оставалась в Тамбовской области?". Участники сошлись во мнении, что самореализации молодых людей в регионе поможет развитие сферы молодежной политики: поддержка личности, молодых семей, эффективная обратная связь между молодежью и властью, объединение усилий для создания комфортной среды в регионе и повышения конкурентоспособности Тамбовской области.

В следующие дни форума участников ждут нетворкинги, концепт-сессии, точки смыслов, по результатам которых молодежь Тамбовщины разработает проекты по улучшению молодежной среды региона.

"Мы спустились с федерального уровня до муниципального, чтобы дотянуться до каждого, кому есть дело до своего края, города и села, –  рассказал о главной идее форума программный директор Матвей Навдаев. – И будем работать с этими ребятами для развития и изменения среды не только больших городов страны, где бизнес совместно с сити-менеджерами делают это уже некоторое время, но и что принципиально важно – для развития своей малой родины".

Напомним, форум "Территория смыслов" проводится с 2015 года. До 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления "Сенеж" в Подмосковье. В 2020 году по инициативе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина впервые проходит региональный этап "Территории смыслов".

Организаторами "Территории смыслов" в Тамбовской области стали  Федеральное агентство по делам молодежи, администрация Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина. Финансовую поддержку оказала АНО "Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области". Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер