В Уметском районе открылся мемориальный комплекс

23 сентября, 09:05 Надежда Хворова Прочитали 409 раз
Памятник посвящен землякам, погибшим и пропавшим без вести во время ВОВ.

В одном из самых отдаленных населенных пунктов, в селе Масловка Уметского района, сегодня в торжественной обстановке был открыт мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Он стал 136-м, возведенном в Тамбовской области за последние 15 лет в рамках проекта "Историческая память". В январе этого года на совещании, которое провел первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев с представителями Уметского района,  было принято решение построить в Масловке новый мемориал. Старый комплекс, построенный много лет назад, пришел в негодность и ремонту уже не подлежал. За время строительства были уточнены списки не вернувшихся с фронта и теперь на гранитных плитах высечены фамилии 223 человек. Среди них Антонина Шубина отыскала имена своих родных братьев, Алексея Васильевича и Константина Васильевича Микуновых. По воспоминаниям мамы, они пропали без  вести и до настоящего времени она так и не знает, где и когда они погибли.

Мемориальный комплекс строили не просто всем селом, помогали фермеры, предприниматели из района. Региональное отделение РВИО  взяло на себя изготовление проекта, гранитных плит, поставку товарного бетона для заливки фундамента мемориала, бесплатно передало макет звезды Героя Советского Союза и чугунную звезду для огня Памяти. Депутат областной Думы Юрий Плужников поставил декоративную ограду. Как сказал глава Уметского района Юрий Ефремов: «Мы благодарим всех, оказавших помощь в этом благородном деле: администрацию области, областную Думу, региональное отделение Российского военно-исторического общества. Работа по увековечиванию  будет продолжена в нашем районе. Молодежь должна знать, что они погибли, чтобы мы жили в мирное время».

Исполняющий обязанности председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев в своем выступлении отметил вклад нашей области в разгром немецко-фашистских войск, но нам, как подчеркнул Владимир Николаевич: « Необходимо помнить, какой ценой досталась нам Победа. 200 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Мы все должны сделать, чтобы сохранить светлую память о них. Сегодня, за все годы, начиная с 1945, увековечены имена 164 тысяч наших земляков и в этом году мы планируем открыть 13 – 14 мемориалов. 11 районов с задачей по увековечиванию памяти фронтовиков уже справились и я надеюсь, что Уметский район в ближайшие годы выполнит эту благородную работу».

Наиболее отличившимся в ходе строительства мемориала Владимир Николаевич вручил благодарственные письма от главы администрации области Александра Никитина и председателя Думы Евгения Матушкина. Церемония завершилась возложением венков и цветов к гранитным плитам с фамилиями 223 фронтовиков, защитивших нашу Родину. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер