Выпускница Кирсановского аграрного колледжа стала призером WorldSkills

22 сентября, 09:31 Анна Мещерская Прочитали 465 раз
Мария Шарыпова стала серебряным призером по компетенции "Агрономия".

Выпускница Кирсановского аграрно-промышленного колледжа Мария Шарыпова стала серебряным призером финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции "Агрономия". Сейчас она работает по профессии в одном из сельскохозяйственных предприятий города Кирсанова. 

Мария успешно прошла несколько этапов соревнований, справилась с конкурсным заданием, завоевав серебряную медаль чемпионата. В течение трех соревновательных дней Мария Шарыпова выполняла разнообразные модульные задания: проводила химический анализ почвы, определяла качество клейковины зерна, исследовала строение клетки лука и томата под микроскопом. 

Финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) проводился с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате. Конкурсанты принимали участие в соревнованиях по 130 компетенциям. В итоге финал национального чемпионата 2020 года стал самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Мастерская по компетенции "Агрономия" в Аграрно-промышленном колледже Кирсанова была создана в 2019 году по федеральному проекту "Молодые профессионалы» нацпроекта "Образование". Тогда учебное заведение получило грант в размере 60 миллионов рублей на создание пяти современных мастерских по направлению "Сельское хозяйство". Также были созданы мастерские по компетенциям "Ветеринария", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Сити-фермерство", "Геномная инженерия".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер