Тамбовские лесоводы отмечают профессиональный праздник

20 сентября, 11:02 Юлия Буковская Прочитали 428 раз
Фото: Тамбовский курьер
20 сентября - День работников леса.

Сегодня, 20 сентября, профессиональный праздник отмечают работники леса. В Тамбовской области сейчас работают 15 лесхозов и 13 лесничеств, подведомственных региональному управлению лесами. В 2020  году лесоводы области выполнили лесокультурные работы на площади свыше 900  га. В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" высажено новых молодых деревьев на площади 911 га,  а также дополнены ранее созданные лесные культуры на площади 859  га.

В тамбовских  лесничествах функционируют 29 лесных питомников, созданы 12 теплиц, в которых выращивают посадочный материал в закрытом грунте.    Все это дает возможность вырастить 10 млн штук стандартного посадочного материала.  Весной 2020 года площадь посевов в питомниках составила 7  гектаров, это на 1 гектар больше по сравнению с прошлым годом.

Приоритетным направлением в лесном хозяйстве является увеличение покрытых лесом земель хозяйственно-ценными породами, восстановление и сохранение лесов. Лесничества приступили к осенней инвентаризации лесных культур и питомников. В 2020 году планируется перевести в покрытые лесом земли тысячу гектаров  молодого леса. Помимо этого Тамбовская  область на протяжении ряда лет – в лидерах экологического рейтинга российских регионов и успешно реализует национальные проекты, федеральные и региональные программы, направленные на сохранение и восстановление лесов.



  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер