В Кадастровой палате Тамбовской области рассказали о внесении в госреестр сведений о территориях объектов культурного наследия

15 сентября, 21:03 Арина Орлова Прочитали 283 раза
Фото: Тамбовский курьер
С января по август нынешнего года ЕГРН пополнился сведениями более чем о ста объектах культурного наследия области.

Кадастровая палата Тамбовской области совместно с областным управлением по государственной охране объектов культурного наследия продолжает работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, границах их территорий и зонах с особыми условиями использования. С января по август нынешнего года ЕГРН пополнился сведениями более чем о ста объектах культурного наследия области. Кроме того, в реестр внесены сведения о тринадцати территориях объектов культурного наследия. Эксперт Кадастровой палаты Тамбовской области Марина Бубненкова разъяснила порядок внесения в госреестр сведений о территориях объектов культурного наследия.

Охрана объектов культурного наследия - одна из приоритетных задач государства. Важным вопросом является сохранение, использование, популяризация и государственная охрана таких объектов. В целях сохранения памятников истории и культуры для каждого объекта культурного наследия устанавливают территории, в пределах которых определяют режимы использования и градостроительные регламенты. Установление границ территорий объектов культурного наследия происходит в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года №73 - ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Территория объекта культурного наследия – это территория, непосредственно занятая данным объектом, связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью.

В территорию объекта культурного наследия могут входить земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.

Границы территории объекта культурного наследия могут не совпадать с границами существующих земельных участков. Кроме того, в границах таких территорий могут находиться земли, в отношении которых не проведен государственный кадастровый учет.

Сведения обо всех территориях объектов культурного наследия подлежат внесению в ЕГРН.

Сведения о границах территорий, об ограничениях использования объекта недвижимого имущества, находящегося в границах территории объекта культурного наследия, вносятся в ЕГРН в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В орган регистрации прав предоставляется подготовленное в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ территории объекта культурного наследия и перечень координат характерных точек границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН.

Одновременно с внесением сведений о границах территорий объекта культурного наследия в ЕГРН формируются сведения об ограничениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой территории.

- В границах территории объекта культурного наследия вводится особый режим использования земельных участков, ограничивающий или запрещающий отдельные виды деятельности. Правообладатель земельного участка может столкнуться с ситуацией, когда его участок полностью или частично располагается на территории объекта культурного наследия, следовательно, на его земельном участке будет установлен особый режим использования, – отмечает эксперт.

Узнать о том, попал ли тот или иной земельный участок в границы территории объекта культурного наследия, можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта». Помимо этого, можно заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в МФЦ, на сайте Росреестра или с помощью сервиса Федеральной кадастровой палаты. Сервис обладает понятным интерфейсом, содержит привычные и удобные инструменты для работы. Главная его особенность - оперативность предоставления сведений. Получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений можно за несколько минут. Подготовленный документ является источником достоверной и объективной информации о недвижимости и имеет юридическую силу.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер