Тамбовская область остается лидером экологического рейтинга

8 сентября, 11:30 Юлия Буковская Прочитали 399 раз
Фото: Тамбовский курьер
​Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала "Национальный экологический рейтинг регионов" по итогам лета 2020 года.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала "Национальный экологический рейтинг регионов" по итогам лета 2020 года.Тамбовская область вновь возглавила в нем десятку лидеров, куда, кроме нашего региона, вошли Белгородская область, Республика Алтай, Алтайский край, Москва, Курская область, Чувашская Республика, Санкт-Петербург, Чукотский АО, Калужская область.

При составлении рейтинга учитываются как объективные показатели состояния природных сред и эффективности природоохранной работы в регионах, так и отзывы граждан, общественных организаций и СМИ. Наглядным показателем, демонстрирующим эффективность природоохранной работы на фоне многолетней динамики роста производства в Тамбовской области, является пересчет объемов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и транспорта на единицу валового регионального продукта (ВРП). По итогам прошедшего года он составил 433,7 килограммов на миллион рублей ВРП. Это на 10,8% меньше по сравнению с 2015 годом. Сокращение к уровню 2010 года составляет более 55%. 

По итогам исследований воздуха органами Роспотребнадзора в 1 и 2 квартале 2020 года превышений ПДК (предельно допустимая концентрация вредных веществ) во всех контрольных точках в оживленных зонах городов области не зарегистрировано. В сельской местности превышений ПДК загрязненности воздуха в Тамбовской области за период многолетних наблюдений не отмечается. 

Рейтинг "Зеленого патруля"рассчитывается с 2007 года и публикуется регулярно, 4 раза в год. Тамбовская область занимает в нем лидирующую позицию с 2011 года.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер