В городах Тамбовской области откроются "Школы родственного ухода"

15 июля, 10:27 Надежда Хворова Прочитали 571 раз
Обучение будет проходить бесплатно.

В муниципалитетах Тамбовской области появятся "Школы родственного ухода". Откроются они в тех городах, где работают пункты проката технических средств реабилитации: Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Жердевке, Кирсанове и Уварово. Об этом сообщили в региональном управлении социальной защиты и семейной политики.

"Школа родственного ухода" представляет собой инновационную форму социального обслуживания, призванную проинструктировать родственников в области ухода за больными и нуждающимися в помощи в домашних условиях.

В Тамбовской области на сегодняшний день работают две "Школы родственного ухода": в Центре социальных услуг населения Сосновского района и в Тамбове на базе центра социального обслуживания населения  "Забота".

Обучение в школах прошли уже более 130 родственников. Слушатели школы знакомятся с основами геронтологии, получают практические навыки современного ухода при профилактике осложнений заболеваний. Также их обучают правилам питания и кормления, проведения общегигиенических процедур, пользования средствами реабилитации, создания дома "безопасной среды".

Консультирование в "Школе родственного ухода" осуществляется бесплатно по личному заявлению граждан. Обучение проводится в стационарной, выездной и дистанционной форме. Кроме этого осуществлялись выезды на дом и онлайн-консультации.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер