Тамбовчан предупреждают о неблагоприятных погодных условиях

14 июля, 16:17 Надежда Хворова Прочитали 587 раз
В ближайшие три часа порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

По данным тамбовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" сегодня, 14 июля, в ближайшие 1-3 часа на территории Тамбовской области ожидается усиление северо-восточного ветра с порывами до 15-20 м/с.

Это может привести к увеличению количества аварий на объектах ЖКХ, затруднению при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.

Специалисты советуют при ухудшении погодных условий соблюдать правила безопасности. При подъеме или спуске по лестницам держаться за поручни и перила. Особенно внимательными быть на улице и при переходе проезжей части дорог. Пересекать улицу только в обозначенных местах. Водителям рекомендовано снизить скоростной режим и соблюдать дистанцию. Избегайте внезапных маневров – обгонов, перестроений, опережений.

В целях безопасности необходимо закрепить все неукрепленные конструкции, при сильных порывах ветра не покидать помещения без необходимости, закрыть окна и форточки, избегать нахождения вблизи высоких деревьев, рекламных конструкций, линий электропередач. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Поставьте в гараж автомобиль, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо уведомить об этом сотрудников экстренных служб по круглосуточным бесплатным номерам: 101 (для мобильных телефонов), 01 (для городских телефонов).
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области – (4752) 72-99-50.
Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер