В Тамбове 540 специалистов будут следить за проведением ЕГЭ

30 июня, 16:41 Юлия Буковская Прочитали 786 раз
Фото: Тамбовский курьер
В 2020 году в Тамбове 1183 одиннадцатиклассника.

 В этом  году в школах Тамбова 1183 одиннадцатиклассника. Все они уже получили аттестаты. Только 30 из них не будут сдавать ЕГЭ. Напомним, в этом году выпускникам 11-классов не нужно сдавать ЕГЭ для получения аттестата.Сдают экзамен только те, кто собирается поступать в высшие учебные заведения.  В Тамбове 100 выпускников получили аттестат с отличием и медаль "За особые успехи в учении". 

В соответствии с новым расписанием основной период ЕГЭ 2020 года пройдет с 29 июня (29 и 30 июня состоялись пробные экзамены) по 25 июля. Сдавать ЕГЭ в областном центре   будут в школах №5,22,24,33,36,гимназии №12, центре образования №13, кадетском корпусе. К проведению ЕГЭ привлечено 540 специалистов. Кроме того, будут задействованы медицинские работники. 

"Количество общественных наблюдателей составит 46 человек. В ходе экзамена они не будут находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена в аудитории общественные наблюдатели будут из коридора либо удаленно из штаба пункта проведения экзамена (ППЭ)", - рассказала консультант отдела общего образования городского комитета образования Мария Гавриленко.

Также будет активно использоваться дистанционная форма наблюдения (онлайн-наблюдение) из региональных и федеральных ситуационных центров. В каждом ППЭ на входе будет проводиться замер температуры бесконтактным термометром, также установят дозаторы с антисептическим средством. Разработаны графики прихода выпускников на экзамен, чтобы не допустить скопления людей. В каждой аудитории установят рециркуляторы (оборудование для обеззараживания) воздуха, а при рассадке выпускников будет соблюдаться социальная дистанция. Теперь в аудиториях будет не 15, а 8-9 выпускников. В каждом кабинете их рассадят в шахматном порядке. Маски во время экзамена детям надевать не обязательно, пояснили в Роспотребнадзоре.

Традиционно самым массовым по числу участников станет экзамен по русскому языку. В этом году его собираются сдавать более 1000 человек. Сдача будет проходить в течение двух дней: 6 и 7 июля. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится, а профильную математику выбрали 645 школьников. На третьем месте по числу сдающих обществознание, его выбрали 610 ребят. Популярны также физика (314 участников), биология (277), химия (259) и история (247).

"Что касается выпускников 9-х классов, то в текущем году промежуточная аттестация учеников признается результатом ГИА и является основанием выдачи аттестата об основном общем образовании", - пояснил председатель городского комитета образования Евгений Выжимов.

В этом году 2710 юных школьников Тамбова  выпускаются из 9 класса, из них аттестат с отличием получают 135 человек.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер