Лев Капалет, Виталий Попов и Папа Римский: рассказ об уроженце Мичуринска

28 мая, 12:32 Арина Орлова Прочитали 693 раза
Лев Михайлович Капалет - ветеран Великой Отечественной войны.

Какие  невероятные судьбы у наших земляков! Каким богатым культурным слоем мы располагаем, не всегда понимаем это,  не всегда ценим и не благодарим наших предков за их великие и малые дела. Как уплотнено наше прошлое, как оно насыщено  множеством интересных биографий людей, связанных с историческими событиями!  Сколько предстоит еще узнать и заполнить пустоты в наших знаниях тамбовской культуры!

Театральное начало

Мне хочется рассказать об уроженце Мичуринска, участнике Великой Отечественной войны.  Немного времени он работал в Мичуринском театре, позже  вырос в  крупного общественного деятеля. Изучая документы по истории театра в Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области, в бумагах конца 1940-х годов я встретил фамилию артиста - Лев Капалет.   Протокол  одного партийного собрания был суров: фронтовик и актер В.П. Соколов строго выговаривал своим коллегам по поводу необходимости соблюдения трудовой дисциплины. Среди них оказался и молодой тогда Лев Капалет. Фамилия необычная, редкая, и я решил узнать побольше об этом человеке. 

Программки конца 1940-х годов сохранили для нас его роли, сыгранные в спектаклях МДТ: Гио, сын Тома, в спектакле «Сказка о храбром  Кикиле» Г. Нахоцришвили и Б. Гамрекели, Стеша в спектакле «Золотой обруч» по пьесе А. Мариенгофа и М. Казакова. Пока мы знаем о нем как об актере очень мало.  Важно то, что на краткий миг пересеклась жизнь Мичуринского театра с этим невероятным человеком.

Как появились Капалеты в Мичуринске? Документы Государственного архива Тамбовской области раскрыли эту историю. 18 февраля 1918 года мещанин города Красный Смоленской губернии  Михаил Антонович Каполет, православный, двадцати четырех лет от роду,  в Покровском соборе Козлова венчался с липецкой мещанкой Елизаветой Михайловной Сергеевой, двадцати лет от роду, также православной.  Поручителями со стороны жениха выступили его брат, мещанин города Красный Дмитрий Антонович Каполет и капитан Тишев. Со стороны невесты поручители - крестьянин Владимирской губернии деревни Терехово Константин Алексеевич Гунаев и козловский мещанин Митрофан Федотович Домбровский. Узы брака скрепил священник Николай Архангельский с причтом.  Может быть, кто-то в Мичуринске хранит память об этой семье.

Защитник Родины

Возможно, в этой семье были старшие дети. А наш герой,  Лев Михайлович Капалет, родился в 1926 году.  Видимо, как и его ровесники, окончил школу. И почему-то немедленно 13 ноября  1943 года семнадцати лет от роду он был призван в Красную Армию и храбро сражался с фашистскими извергами. Гвардии красноармеец Капалет награжден медалью «За отвагу» за то, что 6 августа 1944 года в бою на территории Литовской ССР убил одного и ранил другого немца. 6 ноября 1944 года гвардии ефрейтор Л.М. Капалет, стрелок 3-й роты 1-го гвардейского стрелкового Севастопольского краснознаменного полка 2-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной  ордена Суворова дивизии имени М.И. Калинина   за подвиги, совершенные в боях 5 и 11 октября 1944 года,  был награжден Орденом Славы 3-й степени.  Войска 1-го Прибалтийского фронта, где воевал Л.М. Капалет, освобождали Литву, а позже в составе 1-го Белорусского фронта - Восточную Пруссию.  В 1985 году  в честь 40-летия Великой Победы  Указом Президиума Верховного Совета СССР вместе с другими фронтовиками-орденоносцами Л.М. Капалет был награжден  орденом Отечественной войны 1-й степени.

На ниве международного сотрудничества

Видимо, в конце 1940-х годов Лев Капалет поступил в  Московский  институт  иностранных языков  или в МГИМО  и  в  1950-х годах его окончил. В конце 1950-х годов он оказался в числе ведущих деятелей международного сотрудничества. Невероятный скачок сделала карьера Л.М. Капалета. Может быть, когда-нибудь станет понятен такой карьерный взлет молодого человека из Мичуринска.

В 1960-е годы вместе с министром культуры СССР  Е.А. Фурцевой он налаживал контакты с Италией.  Еще в 1965 году в антисоветской газете «Посев» была опубликована статья Яна Блоха «Советский дипломат Лев Капалет», где он был представлен как активный участник советских пропагандистских кампаний по обработке иностранцев, приезжающих в СССР. Давались выдержки из книги итальянского профессора, который рассказывал о приемах, использованных Л.М. Капалетом в беседах с иностранцами - от достаточно умных до курьезных и анекдотичных.

Переводчица и педагог  Юлия Добровольская (1917–2016) вспоминала:

«Я стала на многие годы престижной переводчицей Министерства культуры и Общества дружбы СССР-Италия. Когда приезжали почетные гости, перед которыми Екатерина Алексеевна Фурцева и Лев Михайлович Капалет хотели козырнуть, мол, смотрите, какие мы культурные, какой уровень, я изображала этакую гейшу, умеющую поддержать разговор на любую тему и переводить». 

Италия покорила душу дипломата, воина и деятеля культуры Льва Капалета. Его воспоминания «О далеких, но дорогих сердцу встречах с Италией» были опубликованы в сборнике «Россия и Италия». Вып. 4. «Встреча культур» (М., 2000).

Капалет был участником российско-итальянских конференций, посвященных разным аспектам межкультурного диалога. Его выступление опубликовано в книге «Проблемы демократии в теоретической мысли итальянского социализма: Материалы Круглого стола, посвященного столетию со дня основания газеты «Аванти» (Ун-т итал. культуры. - М., 1997). Лев Михайлович стал крупным специалистом  по русско-итальянским культурным связям, поэтому был членом  редколлегии сборника «Италия и русская культура XV-XX веков» (М., ИВИ РАН, 2000). В редколлегию сборника входили также    Л.М. Брагина,  Н.П. Комолова, Е.С. Токарева.  В 2002 году  в Москве вышла в свет «Католическая энциклопедия», для которой Лев Михайлович предоставил ценные научные материалы.

Генеральный секретарь Ассоциации культурного сотрудничества с Италией Лев Капалет скончался 2 февраля 2005 года.

Объединяя страны

«Будучи верующим православным, Л.М. Капалет глубоко проникся идеями христианского экуменизма и делал все, что было в его силах, для содействия налаживанию сотрудничества нашего государства и Ватикана, Русской Православной и Римско-католической Церквей», - говорилось  в специальном послании Президентского совета Ассоциации культурного сотрудничества с Италией по случаю кончины Льва Капалета, который  занимался этим самоотверженно на протяжении многих лет. В 1959 году он стал организатором ассоциации и до последнего дня руководил ее деятельностью.

«В далеком 1963 году, когда полным ходом шла «холодная война» и мало кто у нас в стране понимал смысл и значение Второго Ватиканского собора, Общество «СССР-Италия» пригласило – впервые! – делегацию итальянских демохристиан, - пишут авторы послания. - Так было положено начало регулярным и все более насыщенным двусторонним встречам, которые сыграли важную роль в том, что сегодня отношения России с Италией являются более дружественными и продуктивными, чем со многими другими странами». По словам членов Ассоциации культурного сотрудничества с Италией, «организацией симпозиумов, конференций, выставок икон... Лев Капалет закладывал кирпичик за кирпичиком в здание мира будущего, вносил свою лепту в дело христианского единства».

Телеграмму соболезнования в адрес ассоциации направил также посол Италии в Российской Федерации Джанфранко Факко Бонетти. «От нас ушел человек, посвятивший свою жизнь укреплению отношений между нашими двумя странами и внесший весомый вклад в их конструктивное развитие, - говорится в телеграмме. – Это невосполнимая утрата для нас.  Память о нем останется в его делах на благо Италии и России».

«Лев Михайлович Капалет не был католиком, но у католической общины Москвы его кончина вызвала чувство тяжелой, невосполнимой утраты», - подчеркнул в своем послании митрополит Тадеуш Кондрусевич. «Лев Михайлович очень болезненно переживал разделение христиан, и всякий раз, когда возникала напряженность в отношениях между православными и католиками, искренне огорчался, - отметил католический иерарх. - Он старался сделать все возможное для сближения Церквей и охотно приглашал и православных и католиков сесть за один стол». Митрополит Кондрусевич добавил, что своими хорошими отношениями с ныне покойным православным митрополитом Питиримом (Нечаевым) он также обязан Льву Капалету, благодаря которому  оба иерарха участвовали в деятельности ассоциации.

Вот какой человек работал в Мичуринском драматическом театре в конце 1940-х годов.  И хотя он не проявил себя в области театрального искусства, на поприще народной  дипломатии   использовал несомненный артистический талант,  принес много пользы   как деятель культуры, посвятивший жизнь укреплению российско-итальянского диалога. Лев Капалет был знаком со многими итальянскими политиками, многолетним министром и  премьер-министром страны Джулио Андреотти (1919-2013), президентом Италии Франческа Кассиго (1928–2010), генсеком компартии Алесандро Натта (1918–2001), дарил им картины советских художников. 

Сквозь художественную призму

 Зная, что Лев Капалет был знаком с народным художником России  Виталием  Поповым,  недавно позвонил ему, чтобы уточнить факт их знакомства.  Вот что рассказал Виталий Борисович. У молодого художника Виталия Попова начало 1980-х годов выдалось успешным. Прошло несколько выставок в Италии, в провинции  Реджо-Эмилия (область Эмилио-Романья). Организаторы выставки были знакомы с Л.М. Капалетоми познакомили с ним молодого художника. Знакомство со Львом Михайловичем вылилось в долгие дружеские отношения. Капалет познакомил  Виталия Попова  с митрополитом  Волоколамским  и Юрьевским  Питиримом (К.В. Нечаев, 1926–2003). Митрополит Питирим  – тоже козловский уроженец. Его отец священник Владимир Нечаев был настоятелем Ильинской церкви (в конце 1920-х годов репрессирован). «Капалет, –вспоминает Виталий Попов, – привел меня в Издательский отдел Московской патриархии и познакомил с митрополитом Питиримом». Лев Михайлович был человек скромный, доброжелательный. Замечательный организатор. Виталий  Попов с женой Еленой  бывали у него дома. Лев Михайлович вспоминал свою жизнь в Мичуринске, говорил, что его родительский дом находился неподалеку от бани Шухмина за городским садом.

По предложению митрополита Питирима к 1000-летию Крещения Руси молодой тогда художник Виталий Попов создал серию пейзажей в технике гуаши, на которых были изображены храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Виталий объехал старинные города России Великий Новгород, Псков, Суздаль, Владимир, Сергиев-Посад и другие, хранители нашей культуры, выполнил там много работ, писал много православных памятников и в Москве. Большая часть этой серии была подарена им Русской Православной Церкви, часть – мичуринскому музею-усадьбе А.М. Герасимова. А одну работу Виталия Попова  «Вечер в Новодевичьем монастыре» в 1988 году митрополит Питирим и Лев Михайлович Капалет преподнесли в дар Святому престолу  в Риме.

Когда я попросил Виталия Борисовича показать  фотоснимки  с Капалетом, оказалось, что встреч было много, а снимок всего один - когда Папе Римскому Иоанну  Павлу Второму  передавали от РПЦ картину российского художника.  Папа Римский здесь во всей красе, хорошо видна картина Виталия Попова, а вот Лев Михайлович Капалет – только профиль на краю снимка.

Владимир АНДРЕЕВ, член Союза литераторов РФ, Союза театральных деятелей России

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер