В Трудовой кодекс предлагают внести поправки по работе "на удаленке"

28 мая, 11:45 Елизавета Фролова Прочитали 429 раз
Изменения должны урегулировать взаимоотношения между работником и работодателем

По поручению председателя «Единой России» Дмитрия Медведева подготовлены предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс. Они, в частности, должны регламентировать дистанционную работу и все ее аспекты. Соответствующие изменения подготовили депутаты «Единой России» в Госдуме. Сейчас экспертную оценку документу дают в Российском союзе предпринимателей и промышленников и Федерации независимых профсоюзов России. Общественные приемные партии в регионах в свою очередь завершают опрос на тему нарушения трудовых прав граждан. Его итоги также учтут при составлении итогового текста поправок. 

Поправки защитят права сотрудников, работающих удаленно. Для чего потребовалось определить это понятие. Основные характеристики дистанционной работы — выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми документами — вплоть до листка нетрудоспособности — руководство и сотрудники могли обмениваться удаленно. В отдельных случаях — например, при предоставлении декретного отпуска — заказными письмами. По мнению авторов поправок, это должно быть закреплено в трудовом договоре о дистанционной работе — его тоже предложено заключать онлайн. Этот документ, в частности, должен предусматривать, какой техникой пользуется работник — собственной или предоставленной работодателем. В таком случае может назначаться компенсация со стороны компании за использование сотрудником личного оборудования. Поправками также предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке».

По словам председателя Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Геннадия Афанасова, в регионе работает «горячая линия» Тамбовского Профобъединения. Чаще всего обратившихся работников интересуют вопросы предоставления компенсации за использование личного компьютерного оборудования работника «на удаленке» и возмещения затрат на услуги телефонной и интернет-связи. Работодатели задают вопросы о законности привлечения к дисциплинарной ответственности работников грубо нарушающих трудовую дисциплину, находясь «на удаленке», либо не выходящих на связь с работодателем.

Геннадий Афанасов также отметил, что «трудовое законодательство, безусловно, должно отражать запросы работников и работодателей, вызванные введением дополнительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер