В ТГУ стартовала Неделя науки в онлайн-режиме

29 апреля, 11:55 Юлия Буковская Прочитали 672 раза
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Державинском университете стартовала V Неделя науки, ключевым событием которой стала всероссийская научная конференция «XXV Державинские чтения». Впервые программа перешла в онлайн-формат.

На открытии Недели науки ректор ТГУ Владимир Стромов рассказал о научной деятельности в вузе и основных достижениях:

"Науке в государственной политике сегодня отводят большую роль. Это драйвер экономического рывка, который нам необходим. В своих приоритетах ТГУ ориентируется на потребности региональной экономики, – говорит Владимир Стромов. – Мы понимаем, что основа развития науки лежит в формировании человеческого капитала. С этим связаны все наши научные направления. Прикладная наука не может  развиваться без солидной материально-технической лабораторной базы. За 2019 год в вузе открылось пять лабораторий и дооснащен Центр коллективного пользования. Мы активно ведем работу с Роскосмосом – реализуем программу «Цифровая Земля». За 2019 год на научные исследования мы направили рекордные 208 млн рублей. ТГУ получил два крупнейших гранта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Общая сумма грантов – более 180 млн рублей. Это рекордный показатель не только для Тамбовского госуниверситета, но и для других вузов. Объем хоздоговорных исследований увеличился по сравнению с 2018 годом  почти в два раза – 24,6 млн рублей.  Мы выполнили два проекта госзадания Минобрнауки РФ на общую сумму 13 млн руб. Российским фондом фундаментальных исследований поддержаны рекордные 42 проекта ученых университета".

Сегодня в ТГУ работают 84 научных центра и лабораторий, создано 40 научных школ и направлений. В 2021 году планируется открыть лабораторию медико-биологического исследования для повышения качества жизни. Совместно с Управлением лесами Тамбовской области будет создана лаборатория по воспроизводству лесопосадочного материала.

Во время открытия Недели науки объявили обладателей Державинского гранта для молодых ученых и преподавателей вуза. Гранты выделяют на конкурсной основе за достижения в научно-исследовательской деятельности на подготовку докторской диссертации и проведение прикладных научных исследований по актуальным для университета научным разработкам. Объем внутриуниверситетских Державинских грантов в этом году составил 2 млн рублей.

Грант для поддержки соискателей ученой степени доктора наук получили к.и.н., доцент Оксана Головашина, к.и.н., доцент Вадим Николашин. Державинский грант для поддержки соискателей ученой степени кандидата наук выиграл ассистент кафедры лингвистики и гуманитарно-педагогического образования Иван Дронов. Обладателями гранта для молодых ученых в естественно-научном направлении стали к.т.н. Татьяна Пирожкова, к.б.н. Инна Васюкова. В гуманитарном направлении – к.и.н. Алексей Топильский, к.пед.н., доцент Яна Платонова, к.пед.н., доцент Татьяна Дьякова. Державинский грант для поддержки научных коллективов получили д.б.н., доцент Александр Гусев и к.пед.н., доцент Галина Дерябина.

Под руководством Александра Гусева ученые ТГУ на протяжении трех лет разрабатывали технические решения интенсивного восстановления лесов после пожаров, используя наноструктурные препараты для микроклонального размножения древесных растений. В рамках выполнения крупного междисциплинарного проекта Державинский университет приобрел современную биотехнологическую лабораторию, оснащенную уникальным комплексом оборудования.

"Используя накопленный опыт, планируем создать научно-технический задел для участия в новых программах, включая те, что будут финансироваться в рамках национального проекта "Наука", – говорит Александр Гусев. – Исследования живых систем на современном уровне — удовольствие дорогое. Только стоимость расходных материалов может достигать десятков тысяч рублей на один эксперимент. Именно поэтому поддержка научных коллективов Державинским грантом сейчас как никогда актуальна. Используя этот ресурс, мы сможем начать работу над новыми тематиками, внося вклад в показатели исследовательской работы Тамбовского госуниверситета".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер