Всероссийскую перепись могут перенести на 2021 год

2 апреля, 12:08 Юлия Буковская Прочитали 741 раз
С такой инициативой выступил Росстат.

Росстат выступил с инициативой перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения, основной этап которой, в том числе и в Тамбовской области, сейчас запланирован на октябрь 2020 года. 

Ранее, 30 марта, в условиях повышенной опасности распространения вирусной инфекции и введения режима самоизоляции в ряде регионов страны, было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах. 

Смещение сроков не повлияет на качество и результат, уверен руководитель Росстата Павел Малков. Наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

 "Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, – считает Павел Малков. – У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации".

Ситуация с распространением вирусной инфекции уже внесла коррективы в деятельность зарубежных статистиков – изменены сроки проведения переписи населения в США, Бразилии и Киргизии. 

" Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате". - подчеркнул Павел Малков. 

Сроки проведения Всероссийской переписи населения будут определены Правительством Российской Федерации. 

Основной этап Всероссийской переписи населения планировалось провести в октябре 2020 года. Перепись в отдаленных и труднодоступных территориях должна была начаться с 1 апреля 2020 года, но принято решение о ее переносе на более позднее время.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер