В условиях самоизоляции на Тамбовщине не теряет актуальности операция "Первоцвет"

2 апреля, 10:34 Юлия Буковская Прочитали 1 066 раз
Фото: Тамбовский курьер
Региональное управление по охране окружающей среды напоминает о запрете сбора краснокнижных растений.

Тамбовское региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию ежегодно проводит операцию "Первоцвет". Начиная с марта,в лесах Тамбовщины появляются первые цветы, называемые в народе подснежниками. Именно в этот период на рынках и городских тротуарах появляются люди, которые торгуют "с земли" охапками синих цветов.

"Далеко не все знают о том, что многие виды первых весенних цветов находятся на грани исчезновения и потому взяты под охрану государства. Поэтому ежегодно в марте-апреле по всей России и в Тамбовской области проходит акция "Первоцвет". Её задачами является профилактика фактов сбора краснокнижных растений. Поэтому первостепенная роль отводится именно разъяснительной работе с населением", - говорят в профильном управлении.

 Прежде всего, охранные и профилактические мероприятия проводятся на особо охраняемых природных территориях – в заповеднике "Воронинский" и региональных заказниках "Польновский", "Моршанский", "Хмелино-Кёршинский" и "Нижневоронинский". В профилактической работе природоохранным ведомствам Тамбовщины активно помогают НКО и волонтеры.

Для справки: среди краснокнижных первоцветов - подснежники складчатый и белоснежный, белоцветники летний и весенний, цикламены Кузнецова и кавказский, шафран Гейфеля и многие представителей семейства орхидных. Из распространенных в Тамбовской области первоцветов можно назвать, в первую очередь, занесенный в региональную Красную книгу прострел раскрытый, который также называют сон-травой. В настоящее время его еще можно встретить в Тамбовском, Кирсановском, Знаменском, Никифоровском, Сосновском, Мичуринском и Инжавинском районах. Это многолетнее травянистое растение высотой 15-50 сантиметров с прямостоячими стеблями и прикорневыми листьями. Цветки у прострела одиночные крупные, светло- лиловые, колокольчатые, снаружи опушенные, с жёлтой сердцевиной. К числу факторов, отрицательно влияющих на численность этого растения относится не только сбор для продажи, но и вытаптывание, сжигание травянистого покрова.

За сбор занесенного в Красную книгу Тамбовской области прострела раскрытого региональным Законом об административных правонарушениях в Тамбовской области предусмотрены штрафные санкции в виде административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2,5 тыс рублей.

Но чаще всего на рынках в Тамбовской области в апреле можно встретить другой первоцвет – пролеску Сибирскую. Это травянистый луковичный многолетник с несколькими гранистыми цветоносами 10-20 см высотой и 2-4 широколинейными прикорневыми листьями, расширяющимися кверху и стянутыми в колпачок. Цветки поникающие, по 1-4 на цветоносе, лазоревые (редко белые). Пролеска не включена в основную часть Красной книги Тамбовской области, но входит в Приложение к ней как вид, требующий особого внимания к его состоянию в природной среде. Поэтому данное растение находится под профилактической охраной.

Экологическое сообщество Тамбовской области в этот период призывает граждан проявить сознательность и воздержаться от сбора и покупки первоцветов. Живые цветы выглядят естественно и красиво в природной среде.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер