В Тамбовском техническом университете можно сдать макулатуру

28 февраля, 15:58 Арина Орлова Прочитали 540 раз
Вырученные средства от сбора макулатуры направят на помощь бездомным животным

В Тамбовском государственном техническом университете волонтеры совместно с кафедрой природопользования и защиты окружающей среды организовали пункт сбора макулатуры. Он расположен в корпусе А на улице Мичуринская, 112. Сегодня, 28 февраля, активисты для удобства тамбовчан установили палатку для сбора макулатуры на улице. За пару часов удалось собрать около 200 килограмм вторсырья.

«Ежегодно в России вырубается около 1,5 миллионов гектаров леса, это чуть меньше половины площади Тамбовской области. Помимо этого происходят пожары. Наше движение не остается в стороне от проблемы, мы организовали сбор макулатуры в нашем университете при поддержке кафедры природопользования и защиты окружающей среды. Если хочешь что-то изменить, начни с себя. Этим правилом я руководствуюсь по жизни и экология не исключение. Нужно заботиться о нашей планете, ведь она у нас одна, нам некуда с нее бежать», - рассказал Артем Башкатов, руководитель экологического движения волонтерского центра ТГТУ, студент 1 курса.

Уличные пункты сбора активисты будут организовывать регулярно на разных площадках. Также тамбовчане могут сдать макулатуру в понедельник и четверг с 10 до 12 по вышеупомянутому адресу. Для этого нужно связаться с руководителем экологического движения Артемом Башкатовым по телефону, указанному в объявлениях на здании вуза, а также в группе в ВКонтакте.

Вырученные средства от сбора макулатуры направят на помощь бездомным животным. В пункт сбора можно приносить и книги, но их волонтеры отбирают и представят на акции "Экодвор" на "книговороте". Он пройдет примерно через две недели. Там можно будет научиться разделять отходы, узнать больше информации об экологичном образе жизни, а также взять понравившуюся книгу. 

Акция проводится в рамках проекта «ЭкоГрин» ТГТУ, квеста «Лесомания», в организации помогает Ассоциация объединенных университетов им. В.И.Вернадского, партийный проект «Единой России» «Чистая страна» в лице его координатора, заведующего кафедрой природопользования и защиты окружающей среды Артемия Козачека.

«В рамках проекта «Чистая страна» предусмотрено такой направление как раздельный сбор отходов. Но чаще все обращают внимание на бытовые отходы, а о макулатуре говорят намного реже. Хотя проблема актуальна. Сейчас нет единой системы сбора макулатуры, но она необходима. С одной стороны, нужны организационные мероприятия, с другой – пропаганда среди населения о важности сдачи макулатуры, ведь это способствует сохранению лесов. Сейчас используется очень много бумаги – это отчетность, книги, личные записи. А переработанная макулатура снова превращается в бумагу без вырубки деревьев. Плюс это вид раздельного сбора. Ведь так бумага не попадает в общий контейнер, а макулатура в разных случаях занимает 2-4 место по весу при заполнении контейнеров. Поэтому сдавая макулатуру, мы улучшаем сортировку отходов», - сказал Артемий Козачек.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер