Роспотребнадзор посоветовал тамбовчанам читать мелкий шрифт на упаковках

24 февраля, 13:58 Юлия Буковская Прочитали 849 раз
Фото: Страна мама
Специалисты рассказали, как выбирать кондитерские изделия.

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору кондитерских изделий. Во-первых, покупатель должен обратить внимание не только на срок годности, но и на условия хранения кондитерских изделий в торговой точке.Обратите внимании, что кремовые изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками. Тортты должны поставляться в стандартной таре изготовителя. Перенос кремовых кондитерских изделий на открытых листах или лотках не допускается. Хоранение кондитерских изделий навалом, вплотную со стенами помещений, без подтоварников, а также на стеллажах, расположенных на расстоянии менее 35 см от пола, не допускается.
"Перед покупкой торта прочитайте его состав. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, «улучшить» вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид, и заменил натуральные компоненты на искусственные, которые могут отрицательно влиять на человеческий организм",- советуют специалисты Роспотребнадзора. 
Если торты и пирожные без крема, при температуре хранения +2 до +6° их следует хранить не дольше 72 часов. При тех же температурных условиях изделия с белково - взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, в том числе пирожное "Картошка", хранятся в два раза меньше - до 36 часов. Чтобы без риска для здоровья съесть кондитерску с заварным кремом и с кремом из взбитых сливок, у покупателя есть только 6 часов. 

"Покупать кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные холодильные полки или витрины. При выборе изделия лучше всего выбирать продукцию, которая изготавливается на местных фабриках, ведь импортный товар слишком долго транспортируется. Поэтому производители за счет использования консервантов специально увеличивают срок годности продукции, - говорят специалисты.- Покупая продукцию, внимательно читайте этикетку, особенно то, что написано мелким шрифтом." 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер