Ученые ТГУ имени Державина приступили к реконструкции губернаторского дома конца XVIII века «в цифре»

3 февраля, 17:22 Арина Орлова Прочитали 1 035 раз
Ожидается, что 3D-модель губернаторского дома конца XVIII века станет достойным подарком Державинского университета к очередному дню рождения выдающегося поэта.

Коллектив ученых Тамбовского госуниверситета приступил к реализации проекта по цифровой реконструкции утраченного губернаторского дома эпохи Г.Р. Державина. Планируется создание трехмерной модели здания 1780-х годов постройки и прилегавшей к нему территории. Впервые подобные государственно-административные здания стали появляться повсеместно на территории Российской империи в рамках губернской реформы Екатерины II. Губернаторский дом в Тамбове был возведен на берегу реки Цны. Ныне это район центрального городского сада, где недалеко расположен один из корпусов ТГУ.

Деревянный дом к середине XIX века сильно обветшал, был разобран, и на Соборной площади города по типовому плану того времени был возведен новый каменный губернаторский дом, неплохо сохранившийся к началу XX века. До недавнего времени какие-либо изображения и планы первой резиденции руководителя Тамбовской губернии считались утраченными, однако, в ходе подготовки трилогии о государственной деятельности Гавриила Державина (2-е издание выпущено в 2018 г.), в РГИА (Российском государственном историческом архиве) в Санкт-Петербурге я обнаружила чертежи здания, выполненные первым губернским архитектором Василием Усачевым, что послужило основой для инициирования междисциплинарного проекта. При этом графические схемы дают лишь самое общее представление, как выглядели фасад дома и его планировка. Поэтому над проектом трудятся разные специалисты: биограф Г.Р. Державина канд.ист.наук, доцент Нина Цинцадзе, исторический информатик канд.ист.наук., доцент Константин Кунавин и цифровой дизайнер студентка 4-го курса направления «История» Елизавета Воробьева.
Основная задача ученых сводится к визуализации уникальной интерьерной среды, подчеркивающей художественный вкус и изысканность хозяев дома – Гавриила Романовича и его супруги Екатерины Яковлевны. Частью своих губернаторских обязанностей Державин считал демонстрацию определенного художественного примера, образца для подражания, поэтому служебное жилье он превратил в сосредоточение культурной и политической жизни своего времени. Благодаря этому в Тамбове в миниатюре закреплялись столичные культурные каноны и традиции: устраивались концерты и любительские спектакли, маскарады и фейерверки. Чета Державиных прививала в провинции столичную салонную светскость и другими средствами. Два раза в неделю в губернаторском доме проходили вечерние приемы: по воскресеньям устраивались балы, по четвергам – концерты; дети дворян обучались наукам – грамоте и арифметике, а для развития искусств был приглашен танцмейстер и организован певческий класс, которым руководил бывший придворный певчий Аверьянов. Губернаторский дом славился также гостеприимством и хлебосольством. Из Петербурга выписывались большие партии вина, из Малороссии от друзей Державиных Капнистов присылались варенье и конфеты, а для званых обедов заказывалось до ста стерлядей.
Воссоздание эстетики городского быта державинских времен будет выполнено как на основе сохранившихся исторических свидетельств, так и типового подхода к музейному реставрированию дворянских городских усадеб. Ученые планируют осуществить эту сложную и интересную задачу в несколько этапов: построить цифровой каркас дома и распланировать помещения согласно найденной экспликации, поочередно воссоздать детали интерьера комнат и помещений, в завершение «оживить» придомовую территорию и сад. Ожидается, что 3D-модель губернаторского дома конца XVIII века станет достойным подарком Державинского университета к очередному дню рождения выдающегося поэта-государственника, просветителя и устроителя Тамбовской губернии.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер