Губернатор провёл Урок Победы в Научно-технологическом центре

21 января, 11:50 Надежда Хворова Прочитали 394 раза
Фото: yaroslavl.bezformata.com
Александр Никитин поделился с ребятами историей своей семьи.

2020 год указом президента России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы. В честь этого в открывшемся Научно-технологическом центре имени И.В. Мичурина глава администрации области Александр Никитин провел урок Победы для четвероклассников.

Губернатор Александр Никитин вместе с детьми вспомнил события тех лет. На уроке поговорили о патриотизме, подвиге, тружениках города Мичуринска, которые в унисон со всей страной ковали победу.

46 тысяч бойцов и командиров из Мичуринска и Мичуринского района сражались на фронтах Великой Отечественной. За мужество и стойкость 37 тысяч мичуринцев награждены орденами и медалями. Высшего отличия воинской доблести - звания Героя Советского Союза - удостоены 34 фронтовика. Трое стали полными кавалерами ордена Славы. Для борьбы с врагом только на средства тамбовских колхозников было изготовлено 292 танка.

Губернатор Александр Никитин поинтересовался у ребят, проходят ли они по улицам родного города в рядах Бессмертного полка. Он отметил, что в прошлом году в шествии приняло участие 170 тысяч тамбовчан.

Четвероклассники вместе с учителем также готовятся к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Школьники учат стихи, участвуют в конкурсах, посвященных Дню Победы. Ребята рассказали о своих прадедушках и прабабушках, защищавших рубежи нашей родины. Во многих семьях есть свои архивы, где собраны все уцелевшие фотографии, документы, награды.

Губернатор Александр Никитин также поделился историей собственной семьи. Оба его деда сделали все возможное для победы. Так, дедушка по отцовской линии воевал на фронте. А по материнской - работал на мичуринском паровозоремонтном заводе. Был кузнецом, участвовал в Стахановском движении. Он восемь месяцев не уходил с предприятия - все силы отдавал для победы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер