Школа двадцать первого века

21 января, 10:20 Арина Орлова Прочитали 574 раза
Фото: Елизавета Фролова
В Научно-технологическом центре имени И.В. Мичурина прошли первые уроки.

Инновационная Школа - Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина с наступлением нового года распахнула свои двери для учеников. В понедельник ее посетили губернатор Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин.

Строительство огромного учебного заведения на восемь корпусов началось в 2017 году, завершались работы уже в рамках национального проекта «Образование» (региональный проект «Современная школа»). Сейчас за парты сели ученики начальной школы – четырнадцать классов. Старшие дети начнут обучение с сентября.

Школа рассчитана 1275 мест, и она полностью ликвидирует вторую смену в Мичуринске, среди начальных классов это уже сделано. Для удобства детей и родителей, которые учатся в новой школе, в наукограде изменили маршруты общественного транспорта.

В корпусах для начальной школы, помимо кабинетов для занятий, размещены игровые комнаты, спальни, дошкольный мини-центр, активные рекреации, а также центр социальных исследований с различными лабораториями и диспут-клубом, где ученики смогут обсуждать актуальные и интересующие их вопросы.

Оборудование школы - самое современное. И это оценил губернатор Александр Никитин. Он осмотрел творческие студии, IT-площадки, лаборатории, мастерские и классы. Глава региона также дал высокую оценку спортивному комплексу школы. Только спортзал здесь занимает 1150 квадратных метров, есть большой бассейн, а в целом на территории школы оборудовано восемь спортивных площадок.

У школы собственный пищеблок полного цикла, современная столовая. На территории учреждения построена модульная котельная, которая обеспечит энергоэффективность зданий.

Здесь работает информационно-библиотечный центр, где предусмотрены не только места для чтения, но и зоны-модули: презентационная зона, диалог-клуб, зона досуга, где дети могут поиграть в шахматы, зона, предназначенная для получения информационных ресурсов. Библиотека оснащена современными компьютерами и планшетами.

В корпусах для начальной школы, помимо кабинетов для занятий, размещены игровые комнаты, спальни, дошкольный мини-центр, активные рекреации, а также центр социальных исследований с различными лабораториями и диспут-клубом, где ученики смогут обсуждать актуальные и интересующие их вопросы.

Педагогический коллектив, в который вошло более ста специалистов, уже приступил к работе. Образовательная программа разрабатывается индивидуально для каждого ученика, особое внимание – детям с ограниченными возможностями здоровья, для которых создана доступная среда. Все ученики могут выбрать для себя образовательные площадки, гибкую систему дополнительного образования.

- Школа настолько универсальна! – говорит Александр Никитин. – Здесь идет совмещение общего и дополнительного образования. Очень важно то, что здесь есть возможность ранней профориентации. Все наши университеты-партнеры внесут свой вклад в плане развития профилирования образования.

В настоящее время заявлено о том, что к учебному процессу будет привлекаться профессорский состав Мичуринского государственного аграрного университета.

- Это школа двадцать первого века. Она стала большим подарком всем жителям Мичуринска и Тамбовской области, где таких современных школ с каждым годом становится все больше, - отмечает председатель регионального парламента Евгений Матушкин.

Образовательное учреждение оснащено современным медицинским блоком, который включает кабинет врача, изолятор, прививочный и процедурный кабинеты, комнаты гигиены. Медицинское обслуживание школьников будут осуществлять специалисты-медики из больницы имени Брюхоненко. Администрация учебного заведения планирует активно участвовать в реализации проекта «Школьная медицина».

Высокотехнологичное оборудование и тренажеры помогут ученикам подготовиться к региональным чемпионатам профессионального мастерства JuniorSkills по различным компетенциям - токарные и фрезерные работы, электромонтаж, инженерный дизайн CAD и многие другие. Большое количество разнообразного оборудования сделает уроки практико-ориентированными, поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии.

В завершение осмотра школы глава региона провел патриотический урок для учеников и встретился с родителями. Александр Никитин подчеркнул, что школа прошла больше двадцати экспертиз м отвечает всем необходимым требованиям. В свою очередь, представители родительской общественности и руководство города поблагодарили региональные власти за строительство такой школы в Мичуринске.

 Елизавета ФРОЛОВА


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер