Вице-губернатор Наталья Астафьева выступила на симпозиуме в Москве

13 декабря, 10:52 Надежда Хворова Прочитали 361 раз
Фото: Благотворительный фонд
Симпозиум "Сохраним семью для ребенка" посвящен годовщине основания Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

В Москве  сейчас проходит  симпозиум "Сохраним семью для ребенка".   Мероприятие  посвящено 15-летию со дня  основания Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. В симпозиуме принимает участие  заместитель главы администрации области  Наталья Астафьева. На симпозиуме эксперты обсуждают проблемы нарушения прав детей в России. 

Национальный  фонд защиты детей от жестокого обращения  активно содействует государственным органам в решении вопросов  сокращения сиротства и жестокого обращения с детьми, в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций, институтов гражданского общества и социального партнерства в интересах подрастающего поколения.

Тамбовская область сотрудничает с Фондом уже более десяти лет. Именно благодаря поддержке фонда в регионе разработана комплексная  модель профилактики социального сиротства, которая объединила в интересах детей органы власти всех уровней и профильные организации. 

Наталья Астафьева особенно подчеркнула, что значимым событием для региона стала реализация совместного проекта по  созданию  социального кластера "Региональная инновационная система защиты детства Тамбовской области". Это первый опыт в России по применению кластерных технологий в сфере профилактики социального сиротства. 

Если говорить о статистике, выведенной за всё время взаимодействия региона и национального фонда защиты детей от жестокого обращения, за эти годы в Тамбовской области сократилось почти в 3 раза число детей, находящихся в социально опасном положении; в 1,5 раза -  число детей, оставшихся без попечения родителей и  в 5 раз – количество детей, родители которых лишены родительских прав.  

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер