В Тамбове работает служба консультирования для родителей слабослыщащих детей

19 ноября, 14:26 Юлия Буковская Прочитали 689 раз
Фото: sluh.kdltver.ru
Специалисты школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями оказывают помощь бесплатно.

Маше пять лет. Она не слышит. На языке специалистов это называется нейросенсорная тугоухость третьей-четвертой степени. Мама девочки говорит, что не сразу сообразила, что малышка ничего не слышит:

– Вроде, зайдешь в комнату – поворачивается. Зовешь по имени – не реагирует.

Когда мама поняла, что с Машей что-то не так, начала обращаться к специалистам. О глухоте узнали, когда в два года сделали девочке аудиограмму.

Мама поделилась проблемой со знакомой, и та посоветовала: «Сходи в школу-интернат на консультацию. Там тебе помогут и подскажут, что и как делать дальше».

– Я пришла туда и увидела специалистов, которые не просто расспросили о моей проблеме, но и взялись помочь. Несколько раз приходила на консультации, задавала волнующие меня вопросы. Я такой человек: не люблю кого-то просить о помощи. Но эта ситуация особая: я должна сделать все, чтобы мой ребенок мог общаться со сверстниками, нормально жить.

Конечно, воспитание глухого ребенка в семье требует от родителей большой выдержки, терпения, напряжения, но приводит к положительным результатам, если они выполняют советы дефектолога.

– Если видеть в этом не проблему, а новые горизонты, то жизнь семьи с «особым» ребенком будет не тягостной, а творческой, – уверена учитель-дефектолог школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Галина Козельцева. – Такие дети в зависимости от желания родителей могу прийти учиться к нам или в массовую школу.

Чтобы помочь родителям «особенных» деток, в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в школе-интернате создана служба консультирования родителей. Здесь предоставляют услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и тем, кто хочет принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

– Мечта любого родителя – воспитать ребенка умным, добрым, здоровым. Именно в семье закладываются все те основы, которые определят будущий жизненный путь малыша, – уверена Галина Козельцева. –  Но в процессе воспитания, тем более «особенного» ребенка, родители могут столкнуться с множеством трудностей и барьеров.

Чтобы этого не произошло, специалисты службы консультирования – дефектолог, психолог, тифлопедагог, сурдопедагог, логопед – помогут родителям вовремя решать возникающие проблемы и находить ответы на самые сложные вопросы. За консультацией в службу могут обратиться родители и школьников, и дошколят.

– Не стесняйтесь! Приходите к нам, – приглашают педагоги родителей. – Мы всегда рады вам.

Подчеркнем, что все услуги службы консультирования - бесплатные. Прием ведется в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в деревне Красненькая Тамбовского района по адресу: улица Заводская, д.2а. А записаться на консультации к специалистам можно записаться по телефону 8(4752) 56-88-82. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер