В Тамбове прошел первый фестиваль "Семейное пространство"

19 ноября, 13:51 Анна Мещерская Прочитали 562 раза
Фото: Анна Мещерская
Это событие стало итогом проекта "ЯсемьЯ".

Один фестиваль, десять творческих зон и десятки семей: на минувших выходных в Тамбове прошел первый фестиваль «Семейное пространство». Это событие стало итогом проекта «ЯсемьЯ». Его организатором выступили автономная некоммерческая организация «Центр социальных проектов» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Вместе с мамой
У стеклянного мольберта очередь. Юные художники дополняют картины друг друга различными деталями. Довольны все. В отличие от листа бумаги, избавиться от ненужного штриха можно одним движением салфетки, что не скажешь о пальчиках юных художников. Чистые руки явно мешают творчеству. 

На соседней площадке – детки постарше. Для них - заготовки новогодних подарков. До Нового года остается рукой подать – самое время готовить новогодние открытки. Рядом - развивающие игры, главная цель которых мотивировать ребенка познавать что-то новое. И все через игру. 

Живые цветы для создания букета. Искусству обучает настоящий профессионал, один из партнеров проекта. Для тех, кто не видит в домашней уборке искусства, – мастер-класс по хранению вещей по системе Мари Кондо. Несколько лет назад девушка из Японии произвела революцию там, где, казалось бы, не изобрели ничего нового. В своих видеороликах она делится «волшебными» методиками, как сделать уборку в доме настоящим увлечением. Оказывается, все донельзя просто. 

Кто устал – добро пожаловать на чашку чая. А вместе с напитком волонтеры предлагают узнать о секретах сервировки стола. Вдобавок расскажут о традициях русского чаепития. Большой мастер-класс приготовили актеры Театра кукол. В рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» родители смогли получить консультации специалистов Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр «Ради будущего» по различным вопросам, связанным с воспитанием и образованием детей.

- Фестиваль «Семейное пространство» проходит в рамках реализации проекта «ЯсемьЯ», который направлен, в первую очередь, на поддержку молодых мам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект реализуется на протяжении двух лет. Главная задача – помочь им справиться с различными жизненными ситуациями. Участниками фестиваля стали не только молодые мамы из числа детей-сирот, сюда приглашали всех желающих, чтобы не только произошла интеграция, но и состоялся обмен опытом, - рассказывает исполнительный директор некоммерческой организации «Центр социальных проектов» Татьяна Илясова. – Мы постарались создать зону семейного уюта, чтобы на каждой площадке дети и их родители смогли создать что-то своими руками и обязательно в команде. Мы научимся перерабатывать старые вещи и создавать из них новое, украшать стол и правильно настраивать детей на учебу. Все это создано для того, чтобы раскрыть творческий потенциал в семьях.

Олеся Д. вступила в  «Клуб молодых мам» не так давно. Девушка признается: учиться быть мамой интересно:

- Нас учат лучше понимать детей. Мы вместе готовим поделки, аппликации, ходим на спектакли, работаем с различными материалами. Детям это очень нравится, развивается мелкая моторика. Что-то повторяем дома, что-то на базе полученного опыта делаем свое. Например, дети любят готовить. Конечно, вся кухня грязная после этого, но им нравится.

Одна семья
Участники фестиваля признаются: рабочие будни затягивают, на детей остается слишком мало времени, поэтому любая возможность вместе провести выходные сродни настоящему празднику.

- Необычная идея. Мы еще ни разу не посещали такой фестиваль. Дети в полном восторге, бегают от одной площадки к другой. На мой взгляд, такие проекты просто необходимы. В последнее время семьи замкнулись в своих делах. А принять участие в работе творческих площадок – возможность не только побыть с детьми, но и пообщаться с другими родителями. В детском саду, в школе свой коллектив, мы варимся в собственном соку, а здесь – иная атмосфера, - считает тамбовчанка Елена Губарева.

Организаторы приготовили для участников фестиваля немало сюрпризов. За каждый из мастер-классов можно было получить жетон и обменять его впоследствии на подарки.
Еще один творческий сюрприз – выставка фотографий конкурса «Нескучный сад». Ксения Григорьева с дочкой Кариной из Моршанска – одни из победителей конкурса. Над идеей для фотосессии думали всей семьей, решили создать многонациональный образ. 

- Мы любим проводить вместе время: много читаем, путешествуем, стараемся чаще бывать на природе. Вместе всегда здорово. Даже сейчас вместе выбираем площадку, куда пойти, - говорит Ксения Васильевна. 

После нескольких часов творческой работы – подарок от Колледжа искусств – интерактивная сказка «Приключение Саши и Алены». И самое приятное напоследок: вручение призов и подарков участникам фестиваля, а также победителям фотоконкурса.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер