Тамбовщина борется с распространением вируса бешенства

14 ноября, 13:25 Надежда Хворова Прочитали 399 раз
Фото: Sputnik Молдова
334 тысячи доз вакцины было использовано в этом году.

В Тамбовской области проводится активная работа по предотвращению распространения вируса бешенства среди домашних и диких животных. Как сообщает региональное управление ветеринарии, специалисты ветслужб совместно с сотрудниками областного охотуправления в этом году разложили более 334 тысяч доз вакцины против бешенства диких плотоядных. Это позволит значительно снизить уровень циркуляции вируса бешенства в дикой природе, и, как следствие, уменьшить количество случаев заражения домашних животных.

В сельскохозяйственных организациях Тамбовщины иммунизировано свыше 146 тысяч голов животных, восприимчивых к вирусу. Работа по профилактической вакцинации продолжается.  

При выявлении неблагополучных пунктов по бешенству животных устанавливались ограничительные мероприятия (карантин) и проводились работы по ликвидации очагов бешенства. Повторных вспышек заразных болезней животных в ликвидированных очагах не выявлялось.

Сейчас в Тамбовской области наблюдается стабильная эпизоотическая обстановка по особо опасным, заразным и массовым незаразным болезням животных.

Специалисты ветеринарных ведомств Тамбовской области призывают жителей региона ответственно отнестись к здоровью своих питомцев и своевременно проводить вакцинацию от вируса.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер