Основателю ТГМПИ присвоено звание „Почётный профессор ТГМПИ им. С.В.Рахманинова"

12 ноября, 09:24 Арина Орлова Прочитали 610 раз
Профессор, доктор педагогических наук А.С. Базиков — один из элитных руководителей российского музыкального образования.

Профессор, доктор педагогических наук А.С. Базиков — один из элитных руководителей российского музыкального образования. Талантливый музыкант, выпускник Саратовской консерватории по классу баяна, он возглавлял Музыкальное училище в г. Балашове Саратовской области, а с 1986 года — Тамбовское музыкальное училище. Он внес огромный вклад в музыкальную культуру Тамбова, и именно благодаря ему этот город в 1990-х годах стал одним из центров российской музыкальной жизни. В 1996 году училище было преобразовано в вуз — Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова. В 1997 году на базе вуза был создан Тамбовский симфонический оркестр. С 1996 года по инициативе А.С. Базикова и профессора Московской консерватории В.К. Мержанова в Тамбове организован Конкурс пианистов имени Рахманинова. А.С. Базиков — один из учредителей Ассоциации музыкальных конкурсов России и уже 20 лет активно сотрудничает с АМКР.

С 2010 по 2019 гг. Базиков — проректор РАМ им. Гнесиных. С 2016 года он возглавляет кафедру «Национальные инструменты народов России» и исключительно много делает для продвижения народных инструментов, прежде всего гуслей, домры, балалайки, в концертную и конкурсную практику. А.С. Базиков — один из инициаторов и организаторов Всероссийского конкурса-фестиваля «Символы национальной культуры и художественный руководитель этого проекта.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер