В Кирсанове проходят Вениаминовские чтения

7 ноября, 14:25 Юлия Буковская Прочитали 873 раза
Фото: Юлия Бардакова
На церковно-общественном форуме говорят о наследии Великой Победы.

В Кирсанове,  втором кафедральном городе Уваровской епархии, проходят  образовательные Вениаминовские чтения. Церковно-общественном форум проходит в этом году 7-й раз по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия. Каждый год местом проведения становится одно из благочиний епархии. 

В этом году в духовно-просветительском центре "Возрождение" в Кирсанове говорят о наследии Великой Победы.  Тема  «Великая Победа: наследие и наследники» практически для всех проводимых в России духовно-просветительских мероприятий. Говорили об этом и на  XXIV Питиримовских чтениях в Тамбове. Эту же тему будут обсуждать в январе в Москве на XXVIII Международных Рождественских чтениях.

 Вениаминовские чтения в Кирсанове посетил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и глава города Кирсанова Сергей Павлов.

"Нам нужно опираться на историю, на лучшихе ее моменты и лучших ее людей, таких, как митрополит Вениамин (Федченков), уроженец нашей Кирсановской земли. Он побывал во многих местах всей планеты, окончил свою жизнь после Великой Отечественной войны в Псково-Печерском  монастыре. Вся его жизнь является для нас примером любви к Родине и силы воли", - сказал епископ.

Имя митрополита Вениамина для Тамбовщины очень важно. Многие проводят своеобразную аналогию со святителем Лукой (Войно-Ясенецким). О врачебной практике и богослужениях в годы Великой Отечественной войны, два из которых архиепископ Лука провел в Тамбове, на Чтениях говорил заведующий кафедрой библеистики Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, протоиерей Виктор Лисюнин.  Председатель комитета патриотического воспитания регионального молодежного парламента , руководитель военно-патриотического клуба "Барс" Владимир Серяпин рассказал о том, какую роль в воспитании молодежи играет участие в поисковом движении.







  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер