В Тамбове открылся еще один детский сад-технопарк – «Машенька»

5 ноября, 13:52 Елена Насонова Прочитали 1 245 раз
Фото: Тамбовский курьер
«Мы конструируем будущее» - таков девиз детского сада.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица города и области. Глава региона Александр Никитин, приветствуя воспитанников, педагогов и родителей, подчеркнул, что новое дошкольное образовательное учреждение появилось в рамках нацпроекта «Демография».

- Открытие подобных детских садов – это праздник для всей области. Мы поставили себе задачу: ликвидировать очередь в детские сады детей в возрасте до трех лет к 2021 году. И мы движемся к этом направлении. Ведь буквально неделю назад мы открывали детский сад «Медвежонок», а сегодня знакомимся с воспитанниками «Машеньки». Оба сада возведены за год в самом густонаселенном микрорайоне областного центра, где потребность в детских садах особенно велика. Отдельное спасибо строителям за качественно выполненную работу, - сказал губернатор Александр Никитин.

На строительство «Машеньки» было направлено более 238 миллионов рублей, из которых свыше 150 миллионов – федеральные деньги. Также как и в «Медвежонке», проект «Машеньки» изначально был рассчитан на 250 мест. Но с учетом большой потребности в дошкольных учреждениях на севере Тамбова было принято решение о создании ста дополнительных мест. Всего в детский сад зачислен 361 ребенок, при этом 166 малышей в возрасте до 3 лет.

Новый детский сад «Машенька» будет реализовывать концепцию развивающего детского технопарка. Дети уже изучают астрономию, биологию, развивают инженерные навыки, заниматься конструированием. Воспитанники с удовольствием показали гостям, чему они уже сумели научиться: играть в робо-футбол, создавать свои первые кадры будущего мультипликационного фильма, играть в шашки, работать в биолаборатории и многому другому. А еще малыши продемонстрировали свою космическую станцию и подарили настоящий концерт всем, кто пришел в их замечательный «дворец детства». Именно так называют новый сад все, кто переступает его порог. И это неудивительно, ведь здание детского сада отвечает самым современным требованиям. Здесь установлено новое технологическое оборудование и мебель. Дизайн-проект разработан в индивидуальной колористике с учетом содержания образования и названия детского сада, что способствует активному включению ребенка в образовательный процесс. В дошкольном образовательном учреждении созданы условия для беспрепятственного доступа в здание инвалидов и других маломобильных групп населения. Детский сад оборудован грузопассажирским лифтом для маломобильных групп населения, устроены специализированные туалетные комнаты.
Комфортно будут чувствовать себя малыши и на свежем воздухе, выходя на прогулки. На территории детского сада оборудованы двенадцать игровых площадок с теневыми навесами, игровым оборудованием. Есть детская метеостанция, а также физкультурная площадка. Кроме того, оборудована и специальная площадка для организации занятий по обучению правилам дорожного движения, безопасного поведения детей на улице.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер