Тамбовские фестивали стали победителями национальной премии

21 октября, 10:02 Надежда Хворова Прочитали 375 раз
Фото: YakutiaMedia
Финал национальной премии Russian Event Awards состоится 15-17 ноября в Самаре.

В Москве в рамках первого Российского фестиваля локальных культурных брендов "Живое наследие" на площадке Общественной Палаты РФ были подведены итоги регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов. Три тамбовских фестиваля вошли в число победителей.

В 2019 году для участия в региональном конкурсе Национальной премии Russian Event Awards было заявлено 260 проектов из 33 регионов России. В финале регионального конкурса эксперты оценили более 130 проектов из 30 субъектов страны. Все три фестиваля от Тамбовской области вошли в число победителей.

Фестиваль "Лысогороские санки" занял первое место в номинации "Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма". Этой зимой фестиваль прошел в Тамбовском районе впервые и сразу с большим успехом. Более 10 тысяч человек собрались на самых крутых горках Притамбовья, чтобы покататься на ледянках и ватрушках и поболеть за участников соревнований на самые креативные санки. Зона для пикника, торговые ряды, кемпинг, фудкорт, горки для зрителей и участников заездов, катания на упряжке с хаски, зимний футбол: каждый гость мог найти развлечение по вкусу.

Летний фестиваль "Вишневарово" признан лучшим событием в области гастрономического туризма. Губернатор Александр Никитин поставил перед муниципалитетами задачу развивать и продвигать такие события, которые станут изюминкой и визитной карточкой населенного пункта, привлекут в регион туристов. Уварово - "вишнёвая столица" Тамбовщины, издревле славящаяся  вишнёвыми садами. Так родилась идея фестиваля. Ежегодно этот праздник принимает свыше 7 тысяч человек, в том  числе из Москвы, Воронежской, Саратовской области, Витебской области Республики Беларусь. В этом году как одно из значимых российских событий фестиваль транслировался в прямом эфире на портале Культура.рф в рамках нацпроекта "Культура". 

Еще один тамбовский праздник - Праздник русского сарафана занял третье место в номинации "Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов". Возродить традиции исконно русского наряда решили в Мичуринском районе. На этом фестивале можно узнать об истории, видах и национальных особенностях этой одежды. В ярких русских сарафанах здесь можно было встретить не только участников праздника, но организаторов и даже руководителей муниципалитетов.

Победители межрегионального этапа представят свои проекты в финале Национальной премии Russian Event Awards,  который состоится 15- 17 ноября в Самаре.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер