Тамбовщина в числе лучших регионов ЦФО по проведению диспансеризации

11 октября, 13:39 Надежда Хворова Прочитали 385 раз
Фото: РИА ТОП68
Это было отмечено во время проведения профильной комиссии Минздрава в Твери.

В Твери состоялась профильная комиссия Минздрава России. На ней обсудили вопросы состояния первичной медико-санитарной помощи в ЦФО. Тамбовскую область представлял главный внештатный специалист-эксперт по терапии регионального управления здравоохранения Никита Воронин.

По итогам девяти месяцев диспансеризацию и профмедосмотры прошел 71 процент от всех запланированных пациентов в Тамбовской области. Это самый высокий показатель среди регионов ЦФО. Благодаря своевременным медицинским осмотрам врачи диагностируют на ранних стадиях острые и хронические заболевания, что позволяет своевременно провести эффективное лечение. В итоге в первом полугодии 2019 года отмечено снижение общей смертности почти на 5 процентов по сравнению с тем же периодом 2018 года. При этом смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 7,5 процентов, а от злокачественных новообразований – на 6,7 процента. Это одни из ключевых показателей здоровья населения.

В Тамбовской области проводится обследование населения с помощью передвижных диагностических комплексов. Для этого задействованы 4 флюорографических установки, маммограф, два мобильных стоматологических кабинета. Для повышения доступности специализированной медицинской помощи на селе организована работа автопоезда "Забота", а также специализированных бригад ведущих клиник региона.

На реализацию национального проекта "Здравоохранение" предусмотрено почти 15,5 миллиарда рублей, в том числе почти 2 миллиарда рублей на 2019 год.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер