Тамбовские леса стали богаче еще на 6 тысяч деревьев

10 сентября, 14:57 Юлия Буковская Прочитали 393 раза
Фото: Юлия Бардакова
В посадке молодых сосен в Горельском лесхозе приняли участие вице-губернатор Сергей Иванов, сотрудники управления МЧС и дети из школьных лесничеств.

Во вторник, 10 сентября, в Горельском лесхозе высадили еще 6 тысяч молодых сосен. Во всероссийской акции "Живи, лес" приняли участие вице-губернатор Сергей Иванов, сотрудники управления лесами,  дети из школьных лесничеств. 

"Вы все знаете, какая беда случилась в этом году в Сибири. Сгорело Несколько миллионов гектаров леса. Это огромные площади. Поэтому в этом году мы приурочили Всероссийскую акцию к восстановлению Сибирских лесов", - прокомментировал начальник регионального управления лесами Сергей Истомин.

Традиционно помогать восстанавливать лесное богатство региона помогают и сотрудники регионального МЧС.  

" Мы активно отзываемся на все массовые мероприятия. У нас вообще налажено очень тесное взаимодействие с управлением лесами. Мы помогаем им тушить лесные пожары, а они помогают защищать от огня населенные пункты", - говорит заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности по Тамбовскому району Николай Забавников.

Сеянцем, которые высадили в Горельском лесхозе, всего год. Только утром их выкопали из теплицы лесхоза. Напомним, что Тамбовские лесоводы полностью обеспечивают себя посадочным материалом. Всего в 29 питомниках региона ежегодно выращивают до 10 млн сеянцев и саженцев главных лесообразующих пород. Потребность области - порядка 7 млн. Так что "излишки" продаем в соседние регионы. В основном это сосна и дуб. Кстати, дуба в Тамбовских лесах всего около 5-8 процентов. Как рассказала консультант отдела  регионального управления лесами Ольга Шевелева, чтобы вырастить  чуть более 1 млн сеянцев, нужно 60 кг семян сосны.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер