Тамбовский аэропорт могут отремонтировать к 2023 году

16 августа, 15:58 Эльвира Кондратенко Прочитали 528 раз
Это планируют приурочить к юбилею известного композитора Рахманинова.

Завершить реконструкции аэропорта «Тамбов» планируют к началу памятных торжеств, приуроченных к празднованию юбилея С.В.Рахманинова в 2023 году. Это позволило бы обеспечить их проведение на самом высоком уровне. С таким предложением на заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Транспорт» выступил губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Глава региона считает, что центральным местом проведения масштабных юбилейных мероприятий может стать именно Тамбовская область, где в селе Ивановка Уваровского района находится усадьба С.В.Рахманинова. 

В настоящее время из Тамбова еженедельно организовано 11 авиарейсов: в Москву, Сочи, Санкт-Петербург и Симферополь. Кроме того, полеты в Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь осуществляются по увеличенной программе благодаря участию области в федеральной программе субсидирования региональных авиаперевозок. Билеты на авиарейсы по этой программе имеют фиксированную стоимость – 5 640 рублей. 

Увеличилась также частота воздушных перевозок. Самолеты из Тамбова в Санкт-Петербург совершают по 4 рейса в неделю, в то время как в 2018 году выполнялось по 2 рейса. В Симферополь и Сочи в летний период летают по 2 рейса в неделю, за аналогичный период в прошлом году выполнялся всего 1 рейс.  По данным администрации Тамбовской области, средняя загрузка рейсов как в Санкт-Петербург, так и по южным направлениям достигла 95%.

Несмотря на расширение географии полетов и роста пассажиро- и грузопотоков, в настоящее время аэропорт нуждается в серьезной модернизации, поскольку требования к инфраструктуре и оборудованию аэропортового комплекса существенно изменились.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер