В Кирсановском районе прошел четвертый областной туристический слет

23 июля, 11:51 Юлия Буковская Прочитали 1 187 раз
Фото: Юлия Бардакова
На него приехали четырнадцать команд со всей области.

В Кирсановском районе прошел четвертый областной туристический слет «Мы выбираем туризм». Назвать мероприятие полноценным турпоходом, конечно, нельзя. Это скорее настоящий фестиваль, праздник любителей туризма. На него приехали четырнадцать команд со всей области. Дальний путь проделать пришлось, конечно, не всем.

Хозяина слета – Кирсановский район – представили сразу две команды. Плюс команды Кирсановских электрических сетей и Кирсановского  аграрно-промышленного колледжа. Да еще сборная города Кирсанова. Словом, хозяева территории будто решили взять количеством. Забегая вперед, скажем, что абсолютным победителем стали туристы из Уварово. Первое место у команды города Кирсанова, второе – у Сампурского района, третье досталось энергетикам.

Спортивная подготовка – не главное. Важнее всего команде было иметь при себе любовь к разведению костров, готовность подмочить репутацию, и не только при спасении условных утопающих, и желание завязывать узлы. Многие запаслись даже толерантностью к комарам, но она не пригодилась: жаркое солнце и  легкий ветерок не оставили вечным спутникам туристов никаких шансов.

Место для проведения слета организаторы выбрали очень удачно. Озеро Прорва – буквально в пешеходной доступности от города. Этот факт, сосновый лес на берегах  и песчаный берег сделали его любимым местом отдыха многих поколений кирсановцев.

– Во всех городах и районах области есть свои фестивали. У нас гастрономические праздники тоже проводятся. Но турслет – это, несомненно, наша «фишка», – говорит глава Кирсановского района Александр Редин.

Помимо хозяев слета, показать свои туристические навыки и активно отдохнуть на природе приехали команды из Тамбова и Тамбовского района, Моршанска, Уварово, Сампурского, Никифоровского, Рассказовского и Токаревского районов.

Сампурская команда, пожалуй, самая возрастная, но и самая активная. У них и название соответствующее – «Адреналин».

– К туризму мы относимся на все сто и даже выше, – перекрикивает поющую на импровизированной сцене команду из Рассказово сампурский капитан команды Владимир Гражданкин. – Это здоровье, бодрость, встречи с друзьями, знакомство с единомышленниками. Мы постоянно ходим в походы. Команду сколотили только из педагогов. У всех стаж работы больше двадцати пяти лет. Есть и учителя ОБЖ, и географии, и историк. Мы за любой кипеш! И глава администрации Николай Евдокимов нас поддерживает.

Уваровцы, только неделю назад с блеском проведя вишневый фестиваль, приехали на турслет уже во второй раз.

– В прошлом году мы показали себя, разведали обстановку. Два призовых места взяли. В этом году не хотим ударить в грязь лицом. Часть нашего фестиваля мы решили привезти сегодня в Кирсановский район.

Часть фестиваля – это и номера самодеятельности с песней о вишневой столице региона, и блюда на костре с изюминкой. Точнее – с вишенкой. В команде – настоящие любители туризма. Среди них люди самых разных профессий: и учитель, и волонтер-поисковик, и культработник.

Даже столица региона не обошла туристическое событие стороной.  Дом молодежи из Тамбова собрал команду буквально за пару дней.

Помимо конкурса самодеятельности, жюри оценивало обустройство лагеря и спортивную часть. Техника пешеходного туризма – это не только звучит заковыристо, но и в реализации не проще.  Снятие и установка палатки, вязка узлов, параллельная, навесная переправа и переправа по бревну: неподготовленным справиться с этим было сложно. Но жюри делало скидку на уровень «туристических познаний».

Так что, кто не был на турслете – Кирсановский район ждет вас в следующем году!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер