Памяти достойны

17 июля, 11:26 Арина Орлова Прочитали 499 раз
В селе Ильинка Уметского района торжественно открыли мемориальный комплекс в честь земляков – героев Великой Отечественной войны .

На гранитных плитах золотом выбиты имена четырехсот двадцати семи жителей села и двух прилегающих населенных пунктов.

На церемонию открытия прибыли первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев, депутат областного парламента, руководитель фракции партии «Единая Россия» в областной Думе Валерий Петров, его коллега по региональному заксобранию, руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Игорь Телегин, начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов, заместитель председателя Совета регионального отделения РВИО Михаил Филатов, первые лица Уметского района, духовенство, представители ветеранских и молодежных организаций.

В Ильинке в 1975 году был построен памятник героям-землякам, но время не щадит ничего – более чем за сорок лет он сильно обветшал. Местные жители не стали мириться с этим и на сходе приняли решение о кардинальной реконструкции памятника. Своими силами справиться с такой задачей было сложно, и руководство района обратилось  за поддержкой к координатору партийного проекта «Историческая память» Владимиру Кареву. В рамках проекта с 2005 года на территории  области проводится работа по поименному увековечиванию тамбовчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. С 2017 года Владимир Карев возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества, которое активно включилось в мемориальную работу. На территории Уметского района был объявлен призыв о сборе средств на проведение строительных работ в Ильинке. Откликнулись многие жители района. Посильную помощь оказали депутаты областной Думы. На заседании Совета регионального отделения РВИО  было принято решение профинансировать изготовление железобетонных изделий и обелиска, такое же решение приняли и в самом Российском военно-историческом обществе.

Все работы по возведению мемориала были завершены в запланированные сроки, и 9 июля гости из Тамбова и руководство района торжественно перерезали алую ленточку, что стало символом открытия мемориала. По сложившейся традиции был проведен чин освящения комплекса в память о ратоборцах, сложивших головы на полях брани в защиту Отечества.

Знаковым моментом открытия мемориала стал выход школьников с портретами односельчан. Эти фотографии ребята своими силами отсканировали и оформили в красивые рамки. И «Бессмертный полк» смотрел на тех, кому герои войны подарили мирное небо над головой.

Необходимость сохранения памяти в сердцах подрастающего поколения отметил ведущий церемонии открытия,  военный историк, директор Музейно-выставочного центра области Игорь Николаев. Глубокие экскурсы в историю славных военных страниц по-новому открыли их для школьников,  и этот открытый урок истории они запомнят на всю жизнь.

О необходимости сохранения памяти о героях войны в своем выступлении говорил Владимир Карев, который на протяжении четырнадцати лет в рамках проекта «Историческая память» занимается работой по поименному увековечиванию тамбовчан, не вернувшихся домой с самой кровопролитной в истории человечества войны.

- Работа по возведению таких мемориалов – наш гражданский долг и ответ на попытки переписать историю войны, - отметил Владимир Карев. – Все попытки отнять у нас Великую Победу, которую добыли ценой своей жизни наши деды и прадеды, будут безуспешны, если мы  будем помнить и чтить имена тамбовчан, ушедших защищать Родину. Именно они освободили нашу землю, а потом  и Европу от «коричневой чумы». Мы не вправе забывать о них, подаривших нам возможность жить на своей земле в мире и спокойствии.

В следующем году не только наша страна, но и весь мир будут отмечать 75-летие Великой Победы. В Тамбовской области проводится большая работа, в которой задействованы практически все муниципальные образования.

Владимир Карев от имени оргкомитета вручил благодарственные письма всем, кто внес посильную помощь в возведении мемориала в  Ильинке, ставшего украшением села и местом притяжения для местных жителей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер