Тамбовчанам рассказали, как спастись от жары

14 июня, 14:01 Олеся Андреева Прочитали 407 раз
Фото: Главное24
Советы дали специалисты Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области в преддверии жаркой погоды рекомендует придерживаться следующих советов:

- Летом нужна менее калорийная пища. Необходимо снизить количество копченых, жареных и жирных продуктов питания. Мясо лучше заменить рыбой и морепродуктами. В самое жаркое время дня желательно исключить приемы пищи, перенеся их на утренние и вечерние часы. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление овощей и фруктов.

- Для обеспечения водно-питьевого режима с целью профилактики обезвоживания организма следует употреблять большое количество жидкости в виде минеральной воды, морса, чая, кисло-молочных напитков с низким содержанием жира, компотов из сухофруктов, витаминизированных напитков. При этом рекомендуется избегать употребления газированных напитков с повышенным содержанием сахара, типа пепси-колы, кока-колы, энергетических и алкогольных напитков. Для обеспечения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки.

- Водные процедуры и купание на открытом воздухе рекомендуется проводить только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей, строго соблюдая правила организации купания.

- Собираясь отдохнуть на природе в жаркий день нужно помнить следующее:

- надеть легкую одежду светлых тонов;

- не забыть про головной убор (летнюю шляпу, кепку, панамку, платок), зонтик и солнцезащитные очки;

- обязательно взять достаточное количество жидкости (бутилированной и минеральной воды, витаминизированных напитков, компотов, морсов и т.д.);

- запасаясь продуктами питания для отдыха на природе нужно обращать внимание на сроки годности продукции, дату изготовления, на соблюдение температурных режимов при хранении продукции в торговом зале; не приобретать пищевые продукты в неустановленных для торговли местах, в том числе на обочинах автотрасс. Овощи, фрукты, ягоды и зелень необходимо тщательно мыть водой гарантированного качества перед употреблением. Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике. Не следует брать с собой на природу молочные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом.

- вся еда – до, во время и после самого приема пищи должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку;

- для еды используйте одноразовую посуду и столовые приборы;

- постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи.

В случае заболевания, даже легкого недомогания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер