"Ночь музеев" в Тамбове посетил космонавт, Герой России Олег Артемьев

18 мая, 23:30 Анна Мещерская Прочитали 743 раза
Фото: Анна Мещерская
Знаменитого гостя принимал Музейно-выставочный центр Тамбовской области.

Космонавта-испытателя, Героя России Олега Артемьева в Музейно-выставочном центре Тамбовской области встречают стоя под громкие аплодисменты. 118-й космонавт СССР/России и 534-й космонавт мира, он только полгода назад вернулся на Землю. За его плечами два космических полета и три выхода в открытый космос. Участник основных космических экспедиций МКС, а также  14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе "МАРС-500". В общей сложности продолжительность полетов составила 365 суток 23 часа и 5 минут. 

Еще до начала официальных мероприятий руководитель Музейно-выставочного центра, Почетный гражданин города Тамбова, военный историк Игорь Алексеевич Николаев проводит небольшую экскурсию. Похвалиться есть чем: всего полгода назад в военном музее открыли новый выставочный зал, посвященный космической славе Тамбовской области. Здесь собраны материалы, переданные в дар музею Корпорацией «Роскосмос» и ЦПК имени Гагарина. Еще одна удивительная экспозиция - полная коллекция космических эмблем, которые являются неотъемлемой частью космической атрибутики экипажей. Также в "космическом" зале представлены личные вещи и уникальные фотографии легендарных космонавтов. 

Олег Артемьев тоже приехал не пустыми руками. В дар музею переданы личные вещи, шевроны и комбинезон. Тем более, что жизнь космонавта тесно связана с Тамбовской областью. Здесь он проводил свое детство, здесь живут родственники и друзья. 

После небольшой экскурсии - живое общение. Зал военного музея с трудом вместил всех желающих, пообщаться с космонавтов. Небольшой рассказ о себе и ответы на многочисленные вопросы. Особенно их много у воспитанников кадетского корпуса, двое признались, что хотели бы также, как и Олег Германович, стать космонавтами. Участников встречи интересовали десятки тонкостей космической жизни: как происходит подготовка космонавтов, как составлен распорядок дня и приходилось ли справляться с внештатными ситуациями и, конечно,  жизненный путь Героя. Олег Артемьев признается, что в отличие от других детей космонавтом он стать не мечтал. Это желание появилось позже, будучи студентом  МГТУ имени Н.Э. Баумана. 

На орбитальной станции времени практически не остается. Исследования, ежедневная работа на корабле и обязательная спортивная подготовка, но если все-таки выдается свободная минутка, то ее космонавты стараются посвятить разговору с родными и близкими. 

Подробный репортаж читайте в ближайшем номере "ТК"

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер