Администрация Тамбова пояснила ситуацию с рухнувшим потолком

17 мая, 12:58 Арина Орлова Прочитали 543 раза
Фото: Тамбовский курьер
Напомним, в доме номер 9 по улице Носовской обвалился потолок.

В городской администрации дали пояснения по поводу обрушения потолка в старинном доме на Носовской. 

Напомним, в доме номер 9 по улице Носовской, в одном из помещений на втором этаже рухнул потолок. В результате двух женщин отвезли в больницу. У одной диагностировали сильный испуг, у другой -  – ушибленную рану теменной части головы. По оценке врачей, жизни и здоровью обеих 63-летних женщин ничего не угрожает. 

В администрации рассказали, что тот дом имеет более чем вековую историю: в документах отмечено, что он построен в 1917 году. Муниципальная собственность в данном здании составляет 29/100 долей, остальные доли находятся в частной собственности. В муниципальном нежилом помещении №8, переданном по договору аренды, располагалось ателье. Сейчас органами администрации города проводятся мероприятия по установлению всех собственников помещений в здании, направлены запросы в Росреестр.  

Стоит отметить, что ответственность за поддержание арендованного помещения и инженерных коммуникаций в надлежащем виде и технически исправном состоянии возлагается непосредственно на арендатора. При этом кровля относится к общему имуществу, бремя его содержания возложено на всех собственников. Обслуживание здания по улице Носовской, 9 выполняла управляющая компания, которая согласно договору обязана осуществлять комплекс услуг по техническому обслуживанию, диагностике, испытаниям и обследованию общего имущества здания и техническому надзору за его состоянием. 

На данный момент, чтобы не допустить угрозы жизни и здоровью людей, комитетом по управлению муниципальным имуществом ограничен доступ непосредственно в помещение, где произошло обрушение перекрытия, остальным арендаторам и пользователям направлены обращения о прекращении деятельности в муниципальных нежилых помещениях до момента принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации здания. Аналогичные рекомендации направлены собственникам нежилых помещений. 

Достигнута договоренность, что в ближайшее время специалистами АНО Строительная судебно-экспертная лаборатория будет проведен осмотр и определена стоимость технической экспертизы здания. Однако учитывая, что бремя содержания несут все собственники, вопрос оплаты должен быть решен на общем собрании собственников нежилых помещений. 

Для всестороннего рассмотрения ситуации и принятия необходимых мер по недопущению дальнейшего разрушения здания будет оперативно проведено совещание с участием всех задействованных органов администрации города и муниципальных учреждений.  

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер