Тамбовская область принимает участие во Всероссийской неделе охраны труда

23 апреля, 12:51 Арина Орлова Прочитали 395 раз
Фото: Администрация Тамбовской области
Делегацию возглавил начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов.

В Сочи проходит Всероссийская неделя охраны труда – главное событие года в сфере безопасности труда и здоровья. Ежегодно мероприятие собирает около 10 тысяч человек. Тамбовскую область на мероприятии представляет делегация, которую возглавил начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов. Участники деловой программы обсудят как уже принятые нормы, так и те, которые еще только находятся на рассмотрении.

С 1 января этого года работодатели обязаны предоставлять оплачиваемый день для прохождения бесплатной диспансеризации раз в три года, а сотрудникам предпенсионного возраста – 2 дня ежегодно. Всем, у кого в организации есть промышленный транспорт, то есть автопогрузчики, автокары, грузовые тележки, вагонетки, а также конвейеры всех типов и транспортеры, необходимо принять во внимание новые правила по охране труда. Они вступили в силу 9 апреля этого года. Также с 1 января сфера взаимодействия работодателя и работников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами расширяется. Теперь, кроме выделения им квоты на рабочие места, требуется оказывать и сопроводительную помощь. Новые поправки предполагают введение работодателем оплачиваемого института наставничества.

Также в мае текущего года планируется утвердить правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах. Кроме того, минтруд России планирует исключить работу на компьютере из числа вредных факторов. Если заявленные поправки будут реализованы, это решит многолетний спор о необходимости прохождения медосмотров офисными работниками.

Участники Всероссийской недели охраны труда обсудят и ожидаемое уже много лет изменение, которое касается организации времени труда и отдыха водителей автобусов и грузового автотранспорта. Авторы новых норм предлагают ввести обязательные перерывы для водителей: 45-минутный – через каждые 4,5. При этом, в течение суток водитель не может находиться за рулем больше 9 часов.   

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер