В Тамбове обсудили переход на раздельный сбор мусора

17 апреля, 14:55 Арина Орлова Прочитали 390 раз
В рамках партпроекта "Чистая страна" прошел круглый стол.

Готова ли Тамбовская область к переходу на систему раздельного сбора мусора? На этот вопрос попытались найти ответ эксперты, приглашенные на круглый стол партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», который состоялся в Тамбове во вторник, 16 апреля.

Отметим, что был приглашен широкий круг экспертов. Это начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева, начальник управления по регулированию тарифов Светлана Варкова, и.о. начальника управления Росприроднадзора Елена Сизова, врач-гигиенист высшей категории, ведущий специалист Роспотребнадзора Галина Саранчина, начальник отдела управления лесами Михаил Ляхов, генеральный директор АО «ТСК» (региональный мусорный оператор) Валерий Каширский, представители научного сообщества ТГТУ, ТГУ и Мичуринского ГАУ, эко-волонтеры. Как рассказал координатор партпроекта в регионе Артемий Козачек, только при таком широком представительстве можно конструктивно обсуждать, как мусорную реформу в целом, так и ее отдельные направления.

«Сейчас самое время для всестороннего обсуждения и проработки всех возможных проблем, с которыми можно столкнуться при переходе на раздельный сбор мусора, - отметил Артемий Козачек. – Президент страны поставил задачу – до 2024 года довести долю переработанных твердых бытовых отходов до 60 процентов. И хотелось узнать, как в Тамбовской области готовятся к этому».

Координатор партпроекта также отметил, что в отличие от многих регионов на Тамбовщине уже закладывают основу для внедрения раздельного сбора мусора.

«В нашей территориальной схеме по обращению с ТБО отражены мероприятия для первого этапа внедрения этой системы. Данный вопрос также находится на контроле руководства области», - сказал Козачек.

Участники круглого стола отметили несколько важных аспектов раздельного сбора мусора: необходимость создания инфраструктуры, экономическое обоснование и финансовые мотивирующие факторы, и, конечно, приобщение населения к раздельному сбору.

По словам Светланы Григорьевой, экономические вопросы связаны не только с покупкой специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. Речь и о том, как можно будет компенсировать расходы на транспортировку мусора, которые могут существенно возрасти при переходе на раздельный сбор. Не говоря уже о приобретении нового оборудования и спецтехники для этих целей.

По ее мнению, компенсировать затраты можно в том случае, если идет реализация отдельных фракций мусора. Это привлечет инвесторов. Или затраты будут компенсированы государством. Как рассказал координатор проекта «Чистая страна» в Тамбовской области Артемий Козачек, по линии министерств разработаны меры поддержки регионов, внедряющих раздельный сбор мусора.

«Минэкономразвития, министерство финансов прорабатывают вопросы о выделении субсидий регионам, внедряющим раздельный сбор мусора. Также определяется порядок возврата платежей гражданам и юридическим лицам, которые самостоятельно осуществляют раздельный сбор ТБО. Предлагаются и другие меры стимулирования», - говорит Козачек.

Однако пока это на уровне предложений, и четкого механизма предоставления поддержки регионам нет.

О том, что раздельный сбор должен быть выгоден и населению, и юрлицам, и региональному оператору, говорит и начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова.

«Мусорный тариф может быть дифференцирован по принципу раздельного или обычного сбора мусора, - говорит Варкова. Но это должно быть выгодно и населению, и региональному оператору».

Опытом по переходу на раздельный сбор мусора поделился Глеб Толстенев, студент 4 курса специальности «Защита окружающей среды» ТГТУ. Он рассказал о реализации проекта «Разделяй с нами», а также о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Помимо различных акций по сбору использованных батареек, установки в различных местах контейнеров для раздельного сбора молодой человек организовал раздельный сбор в буфетах двух корпусов университета. По словам Глеба Толстенева, это удалось сделать: мусор, собранный раздельно, направляется на переработку. Осталось добиться экономической выгоды проекта.

На круглом столе прозвучали различные предложения и замечания. Участники высказали единое мнение о том, что внедрять раздельный сбор мусора необходимо. И, как рассказала Светлана Григорьева, начало этой работе может быть положено уже летом текущего года. В Тамбове планируется установить порядка ста контейнеров для собора пластиковых бутылок. Контейнеры будут установлены в местах наибольшего скопления мусора, а их содержимое будет направлено на переработку.

Подводя итоги круглого стола, координатор проекта Артемий Козачек отметил, что все предложения будут проанализированы и представлены на предстоящем форуме «Чистой страны» в Челябинске, где будут представлены все регионы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер