В Тамбове могут появиться наблюдатели за сферой ЖКХ

12 апреля, 17:40 Арина Орлова Прочитали 596 раз
Общественники должны будут пройти обучение, закрепиться за конкретными территориями или управляющими компаниями и осуществлять общественный контроль

На заседании общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации Тамбовской области председатель Общественной палаты Владимир Пеньков предложил сформировать пул наблюдателей-экспертов, которые смогли бы осуществлять контроль в этой сфере.

«Есть предложение вместе с органами местного самоуправления и жилищным активом сформировать пул наблюдателей-экспертов, которые могут осуществлять контроль в этой сфере. Вместе с госжилнадзором организовать подготовку наблюдателей. А после этого закрепить их за определенными территориями: или по месту проживания, или по конкретным управляющим компаниям», ‑ сказал Владимир Пеньков.

Такая необходимость возникла в том числе в связи с изменениями законодательства, которые произошли в последнее время. Они, в частности, вводят новые требования к управляющим компаниям.

Площадку для обучения наблюдателей готов предоставить юридический институт Тамбовского государственного технического университета. По словам заместителя директора института Романа Косова, у них уже есть актив, который готов заниматься этой работой на добровольных началах, а также обучать желающих.

«Свою задачу мы видим в формировании кадровой базы общественного контроля. Мы уже определились с кругом волонтеров, они готовы к работе. Они занимаются не только теорией, но и практикой. Недавно у нас прошел практический тренинг, наши студенты оказывали бесплатную юридическую помощь гражданам в префектурах. Юридический институт может стать постоянно действующей площадкой для формирования таких кадров», ‑ сказал Роман Косов.

Занятия в префектурах проходят в Тамбове в рамках проекта одного из победителей конкурса «Лидеры Тамбовщины» Никиты Лакомкина, поддержку в этом оказывает партийный проект «Школа грамотного потребителя» и лично его координатор Алексей Власкин.

Председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Андрей Пронькин одобрил прозвучавшие предложения. Их дополнительно проработают и реализуют. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер