Проект «SOSеди» помогает родителям и детям из Тамбова стать ближе

28 марта, 16:22 Арина Орлова Прочитали 569 раз
Активисты проекта организовали занятия для семей-участников в Центре практической психологии

Участники проекта «SOSеди» на этой неделе впервые посетили Центр практической психологии ТГУ имени Г.Р.Державина. Специалисты центра провели с родителями и детьми занятия, направленные на поддержку в решении разнообразных психологических проблем. Напомним, проект реализуется под эгидой Центра поддержки гражданских инициатив по инициативе Российского детского фонда.

«В Центре практической психологии с детьми занимаются студенты старших курсов, с родителями – преподаватели кафедры общей и клинической психологии ТГУ имени Г.Р.Державина. В Центре разбирают детско-родительские отношения, помогают преодолеть трудности обучения, проводят развивающие занятия. С детьми занимаются с использованием разных методик – есть и элементы физкультуры, и арт-терапия, и различные тренинги. Пока специалисты Центра провели ознакомительные занятия с родителями и детьми, при выявлении проблем, будем помогать их решать», ‑ рассказала Лидия Сорокина, кандидат биологических наук, доцент.

Занятия в Центре продолжатся. Родители-участники проекта «SOSеди» заинтересованы психологической помощью для правильного общения со своими детьми и их развития. Как рассказала одна из участниц проекта Екатерина Поликарпова, занятия проходят интересно и приносят пользу.

«Наше первое занятие прошло весело и интересно. На него я привела дочь и племянницу. С детьми сменили несколько видов деятельности, им было очень интересно, придем сюда еще. В любом случае всем детям нужны развивающие занятия, а если это делают профессионалы – это намного лучше. Для себя я больше узнала о психологии детей, как с ними заниматься, как их заинтересовывать. Не все родители умеют это делать. В будущем в проекте «SOSеди» будут проходить встречи с другими специалистами, надеюсь, что узнаю еще много нового», - рассказала Екатерина Поликарпова.

Напомним, проект «SOSеди» стартовал в январе этого года. Благодаря ему выпускники детских домов и школ-интернатов, которые имеют свои семьи и которым требуется та или иная помощь в социальной адаптации, могут получить консультации разных специалистов. Инициатором проекта выступило Тамбовское региональное отделение Российского детского фонда. Идею поддержала «Молодая Гвардия», а за помощью обратились в Центр поддержки гражданских инициатив, созданный в прошлом году сторонниками партии «Единая Россия».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер