Глава Тамбовской митрополии защитил докторскую диссертацию по теологии

13 марта, 12:10 Арина Орлова Прочитали 563 раза
Защита прошла на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия)

Редакция «Тамбовского курьера» сердечно поздравляет митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, ректора Тамбовской духовной семинарии, члена Общественного совета нашей газеты, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора теологии. Защита состоялась на Православном богословском факультете Прешовского университета в Словакии, который Высокопреосвященнейший Феодосий окончил тридцать лет назад.

Темой диссертации стали преобразования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви с 1884 по 1918 годы на примере Тамбовской духовной семинарии. В работе детально описаны преобразования в Тамбовской семинарии в эти годы, представлено исчерпывающее описание административного аппарата, учебно-воспитательного процесса, научной, культурно-просветительской деятельности духовной школы. В работу органично вошли биографические описания и воспоминания выпускников семинарии, составленные на основе впервые вводимых в научный оборот архивных источников и изложенные в синхроническом аспекте. 

По окончании церемонии вручения митрополиту Феодосию докторского креста его принял в своей резиденции Блаженнейший Ростислав, митрополит Чешских земель и Словакии. Блаженнейший владыка тепло поздравил главу Тамбовской митрополии с успешной защитой докторской диссертации, подчеркнув важность продолжающегося взаимодействия и научного сотрудничества духовных школ Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Чешских землях и Словакии.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер