В России штраф за остановку на трассе может вырасти в три раза

14 февраля, 13:50 Арина Орлова Прочитали 378 раз
Фото: Amic.ru
Цель инициативы Минтранса снизить аварийность.

Минтранс предложил повысить штраф за остановку на обочине оживленных автотрасс с одной до трех тысяч рублей, сообщает "Российская газета". Цель инициативы снизить аварийность. Проект поправок в КоАП опубликован для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. 

Если проект закона будет принят, то это станет уже вторым повышением штрафов за остановку на обочине за последние десять лет. В 2013 году размер штрафа подняли до тысячи рублей и уже в 2014 году число ДТП сократилось на четверть.

Сейчас опять стала наблюдаться отрицательная динамика. Только на сети дорог, которые находятся в управлении Автодора, погибло 58 человек в 2018 году в результате наезда на стоящие транспортные средства (за аналогичный период 2017 - 39 человек), отмечается в пояснительной записке к проекту. Добавим, в Тамбовской области подобные аварии нередки. К примеру, в ноябре 2018 года по этой причине произошла страшная авария. На трассе "Тамбов-Шацк" женщина-водитель врезалась в стоящий грузовик. Ее и 4-летнего мальчика, находившегося в легковом автомобиле, госпитализировали. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер