Тамбовскому кадетскому корпусу подарили лодку из Севастополя

14 января, 15:53 Арина Орлова Прочитали 462 раза
После небольшого ремонта лодки ребята смогут плавать на ней, готовясь к соревнованиям

Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Дёмина в Тамбовской области получил подарок их Севастополя – Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова в знак дружбы и сотрудничества передало в дар тамбовчанам ЯЛ-6 – легкую парусную лодку на шесть весел. После небольшого ремонта на ней смогут плавать кадеты морского класса.

«Наше училище делает все для того, чтобы вы постигали непростую флотскую специальность, и чтобы после окончания кадетского корпуса приезжали к нам в Севастополь и продолжали образование, ‑ обратился к кадетам начальник факультета Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова в Севастополе капитан 1 ранга Сергей Иванищев на церемонии передачи лодки. ‑ Шестивесельный ял не новый, но он на ходу, нужно только немного приложить труда и можно спускать на воду».

Договору о сотрудничестве тамбовского кадетского корпуса и севастопольского училища уже три года. Выпускники корпуса успешно проходят вступительные испытания в училище, сейчас 17 человек обучаются там, еще 11 планируют поступать в этом году. Благодаря договору о сотрудничестве у кадет морского класса из Тамбовской области появилась возможность проходить шлюпочную практику в Севастополе на базе прославленного училища и продолжить обучение в данном военном учебном заведении. 

Лодка позволит тамбовским ребятам повышать навыки и достигать новых успехов. Им есть куда стремиться и с кого брать пример. Команда кадетского корпуса четыре раза становилась бронзовым призером международной шлюпочной регаты «Весла на воду» в Санкт-Петербурге. В 2016 году стала победителем Всероссийского слета юных моряков в Севастополе. Среди выпускников кадетского корпуса ‑ 4 заслуженных мастера спорта по гребле, 3 чемпиона мира по гребле на морских ялах.

«Сегодня исторический день. Никто не верил, что морскому делу на Тамбовщине жить. Двадцать лет прошло, как были образованы первые классы. Более 500 мальчишек стали офицерами военно-морского флота и являются курсантами военных училищ. Всем, кто приложил руку к этому направлению, спасибо. Уверен, что наша область будет одной из губерний, где будет морское направление», ‑ сказал директор кадетского корпуса Николай Хворов.

В день передачи лодки троим старшеклассникам вручили рекомендательные письма для поступления в Нахимовское училище. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер