Тамбовская область готова к переходу на цифровое телевещание

19 декабря, 15:52 Арина Орлова Прочитали 582 раза
В случае если жители не смогут приобрести теле-приставки, федеральные власти обещают помощь.

Правительство РФ и региональные власти предусмотрели исчерпывающий набор компенсирующих мероприятий при переходе с аналогового на цифровое телевещание для малозащищенных слоев населения. Также в региональных бюджетах предусмотрены денежные компенсации или закупка необходимого оборудования. Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации представит на ПМЭФ-2019 свой рейтинг цифровизации регионов и предложит механизм поддержки лучших региональных практик. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак по итогам второго заседания Совета по развитию цифровой экономики в Новосибирске.

«Самое главное – не забыты малозащищенные слои нашего населения, для которых закупка приставки или установка антенны – это существенная трата из семейного бюджета», – заявил Турчак.

По его словам, от 800 тысяч до 1,2 млн домовладений могут попасть в зону риска при переходе на цифровое вещание, однако региональными бюджетами затраты на это предусмотрены где-то в виде прямой компенсации, где-то – в виде закупки оборудования.

При переходе с аналогового на цифровое вещание будут предусмотрены меры защиты и для региональных телеканалов и сохранения этого контента для телезрителей. «В Совете Федерации сформирована рабочая группа, которая будет этой темой заниматься. Наша основная задача здесь в том, чтобы новостной региональный контент был сохранен и доступность к нему граждан была обеспечена», – заявил Турчак, отметив, что в начале 2019 года будут определены первые шаги в данном направлении.

Как рассказала Оксана Муравьева, член Регионального политического совета «Единой России», генеральный директора телекомпании «Тамбовская губерния», в Тамбовской области все готово для перехода на цифровое телевидение.

«Подготовка перехода на цифровое телевидение велась на протяжении нескольких лет, - говорит Оксана Муравьева. - К настоящему моменту специалисты Тамбовского областного радиотелевизионного передающего центра проехали все муниципальные образования области и сделали заключение, что сигнал для приема цифрового телевещания есть везде, и что это качественный сигнал. То есть доступность цифрового ТВ (первого и второго мультиплекса) в нашем регионе составляет почти сто процентов. Но если говорить точно, то 99,6  процента, потому что в каждом регионе из-за рельефа местности, есть зоны недоступные для приема телевизионного сигнала».

Первый и второй мультиплексы – это 20 федеральных телеканалов, доступные в настоящее время в аналоговом формате, и которые с 11 января 2019 года будут доступны только в цифровом формате.

Отмечается, что при подготовке к переходу на цифровое вещание в Тамбовской области прошло большое количество консультаций как с руководителями муниципальных образований, так и жителями. Пока просьб или заявлений о покупке приставок от граждан не поступало. Но если такие обращения будут, то всем нуждающимся в помощи по данному вопросу обязательно помогут.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер