Тамбовщина на 8 месте в рейтинге регионов по развитию конкуренции

14 декабря, 10:12 Арина Орлова Прочитали 372 раза
Фото: 2day.kh.ua
Рейтинг подготовлен Министерством экономического развития РФ.

Тамбовская область вошла в ТОП-10 регионов России по развитию конкуренции. Регион поднялся сразу на 11 пунктов с 19-го на 8-е место в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции за 2017 год. Рейтинг подготовлен Министерством экономического развития РФ. На первых позициях - Республика Татарстан, Московская область и Москва.

В Тамбовской области выполнены все требования, предусмотренные стандартом. Для совершенствования конкурентной политики, повышения уровня удовлетворенности предпринимательского сообщества и жителей региона состоянием и развитием конкурентной среды создан отдельный совещательный орган - Совет по внедрению на территории Тамбовской области стандарта развития конкуренции. Ежегодно проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды, на основе которого оценивается эффективность деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. 

В регионе утвержден перечень рынков товаров, работ и услуг для содействия развитию конкуренции. Он включает 11 социально значимых рынков и 3 приоритетных рынка, в число которых входит рынок туризма, рынок пигментов, рынок плодоовощной продукции. В Тамбовской области также разработана дорожная карта по содействию развитию конкуренции на 2017-2018 годы. Все намеченные меры выполнены в полном объеме. 

Между администрацией Тамбовской области и главами муниципальных образований заключены соглашения по развитию конкуренции, которые предусматривают снижение административных барьеров и расширение мер господдержки при реализации бизнес-проектов в экономике и социальной сфере. Ежегодно формируется рейтинг городов и районов по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата, предусматривающий систему поощрений.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер