В больнице Луки проект «Прогулки с доктором» дополнили танцами

13 декабря, 15:20 Арина Орлова Прочитали 512 раз
В рамках проекта «Прогулки с доктором» состоялась очередная встреча врача с пациентами.

В рамках проекта «Прогулки с доктором» состоялась очередная встреча врача с пациентами. Врач-кардиолог Юлия Супрун постаралась дать максимум полезной информации о здоровье сердечно-сосудистой системы и о том, когда при ее сбоях можно ограничиться профилактическими мерами, а когда обязательно нужно прийти на прием к специалисту.

Разговор зашел о том, как простые способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний помогают избежать серьезной патологии и продлить активное долголетие. В перечне этих способов один из заглавных – дозированные физические нагрузки, адаптивная физкультура. Посильный темп ходьбы, свежий воздух, приятное общение – все это позволяет сохранять на долгие годы не только физическую бодрость, но и ясность, и остроту ума, эмоциональную устойчивость.

Участники проекта, большинство из которых на второй его сезон не только пришли сами, но и привели знакомых, друзей, уже знают, что ходьба – по-настоящему золотой рецепт оздоровления, как физического, так и психоэмоционального, потому что во время прогулок всегда находится время как для обсуждения серьезных вопросов, так и для шуток, смеха.

Адаптивная гимнастика, которая является неотъемлемой частью проекта, в еще большей степени снижает частоту обострения уже имеющихся хронических заболеваний и предотвращает возникновение новых, сохраняет оптимальную физическую форму, что в итоге выражается в положительной динамике показателей работы сердечно-сосудистой системы.

В проект активно включились волонтеры-медики из Медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина. Провести занятия физкультурой на свежем воздухе, тестовые замеры шагов в определенный отрезок времени и занести данные в паспорт своих подопечных, измерить давление и частоту пульса перед началом прогулки, просто поинтересоваться, как настроение, - все это помогает будущим врачам осваивать азы профилактической медицины, обретать навыки работы по улучшению качества жизни возрастных пациентов.

Казалось бы, в новом сезоне проекта можно идти по проторенной дороге, тем более, что практика работы учреждения с волонтерами-медиками признана одной из лучших в России, а главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова Марина Македонская в столице на Международном форуме добровольцев своим рассказом о том, как выстраивается деловое партнерство и с начинающими добровольцами-волонтерами, и с их «серебряными» коллегами, снискала заинтересованное внимание министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и неподдельный интерес участников форума.

В этом году прогулки с доктором чередуются с занятиями танцами. Ведь преклонный возраст не повод отказаться от удовольствия потанцевать. Более того, для участников проекта занятия танцами еще и очень полезны для здоровья, поскольку пробуждают интерес к жизни, придают энергии. Уже после первого занятия, которое очень профессионально провел солист ансамбля «Цвета радуги» хореограф Илья Русинович, многие признались, что такое времяпрепровождение и раскрепощает эмоционально, и обыденную повседневность раскрашивает в яркие тона.
Оздоровительный эффект занятий танцами оказался налицо. Сжигаются лишние калории, улучшается кровообращение, по-иному начинает работать сердце, укрепляются мышцы. Кроме того, танцы – убедительное «нет» артрозу и остеохондрозу, сахарному диабету и невралгии, тем же сердечно-сосудистым заболеваниям. Они служат хорошей профилактикой серьезных травм и улучшают функции головного мозга, предупреждают осеннюю депрессию.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер