В Тамбове отметили День неизвестного солдата

3 декабря, 15:48 Арина Орлова Прочитали 422 раза
Памятные мероприятия прошли на Воздвиженском кладбище

В понедельник, 3 декабря, в России отмечается День неизвестного солдата. Памятные мероприятия проходят по всей области. В Тамбове они прошли у мемориала на Воздвиженском кладбище. Ветераны, члены поисковых отрядов Тамбовской области, школьники и студенты,  представители власти возложили цветы и почтили минутой молчания память воинов-земляков. 

«Памятная дата, которую мы чтим сегодня, относительно молодая, но своими корнями она уходит в далекое прошлое, ‑ обратилась к собравшимся Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы. ‑ Сегодня по всей России проходят памятные мероприятия, в том числе участие принимает президент страны Владимир Путин. Мы в Тамбовской области не имеем права не присоединиться этому. Много тамбовских солдат ушло на войну, многие не вернулись с полей сражений. Поисковые отряды России сегодня делают очень большую работу, чтобы восстановить имена бойцов. Мы должны продолжать это дело. Желаю всем мирного неба, чтобы молодое поколение никогда не знало ужасов войны».

Председатель Тамбовской гордумы Виктор Путинцев напомнил, что каждый неизвестный солдат – это чей-то близкий человек:

«Огромное количество солдат с огромной площади боев поднимаются сегодня благодаря поисковикам. Каждый неизвестный солдат – это чей-то отец, брат, сын, сестра. Особенно радостно, когда отыскиваются родственники этих бойцов. Мы должны помнить подвиг наших предков, помнить их имена и хранить мир, спасенный ими».

Председатель совета Тамбовского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Валатина рассказала, что за последние годы тамбовские поисковики вернули на малую родину шесть человек, пятеро из них вновь обрели имя.

Увековечивание имен погибших воинов – задача, поставленная губернатором Александром Никитиным. Сегодня в Тамбовской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» возведены 117 мемориальных комплексов, которые увековечили имена тысяч человек. Вскоре в Тамбове начнется возведение самого крупного мемориала в регионе, на котором будут выбиты имена 13 тысяч человек.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер