В Тамбовской области спасли Ольшанский ручей

13 ноября, 14:25 Арина Орлова Прочитали 487 раз
Фото: Администрация Тамбовской области
В рамках госпрограммы расчистили водоем.

Ручей Ольшанский у села 1-е Пересыпкино Гавриловского района расчистили. Об этом сообщает администрация Тамбовской области. Средства на это были  выделены из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области на 2013-2020 годы".

Зимой водный объект полностью промерзал из-за небольших размеров и заиленности. Во время паводка это было причиной затопления окрестных территорий. Местные жители неоднократно обращались в региональные органы власти с просьбой о помощи. Для нормализации паводковой ситуации в этой местности управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области был разработан комплекс мероприятий.

В рамках экологической реабилитации проведена расчистка более двух километров русла водоема — это половина протяженности ручья. Средняя глубина расчистки - полтора метра, тогда как изначально глубина ручья едва доходила до 20 сантиметров. В работе была задействована экскаваторная и бульдозерная техника.

Работники выкосили камыши, выкорчевали деревья, сформировали береговые откосы, расчистили трубы переездов. Все это будет способствовать предотвращению затоплений участков проходящих в этой местности дорог.

Также проведены работы по благоустройству территории, прилегающей к руслу ручья Ольшанский.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер