В Тамбове поставлен рекорд по строительству новых дорог

7 ноября, 14:23 Арина Орлова Прочитали 452 раза
Фото: Надежда Золотарева
В этом году в Тамбове в соответствии с поручениями главы региона Александра Никитина существенно выросли объемы дорожного строительства и ремонта.

В 2018 году в Тамбове в соответствии с поручениями главы региона Александра Никитина существенно выросли объемы дорожного строительства и ремонта. В настоящее время подрядчики заканчивают работы и готовятся к сдаче объектов. Качество работ проинспектировал вице-губернатор Арсен Габуев.

В 2018 году Тамбов пережил бум дорожного строительства и ремонта. В порядок приводили даже те улицы, которые на протяжении долгих лет пользуются дурной славой среди водителей. Особенно масштабные работы развернулись в новых микрорайонах – Радужное и Северный. Здесь было заново построено 40 дорог. 

«В целом работы выполнены хорошо. Моя оценка положительная. Есть некоторые недочеты, но они будут устранены в ближайшее время. Более того, пока срок сдачи объектов не наступил, есть возможность за счет экономии средств, которая образовалась по итогам проведения торгов, выполнить дополнительные работы по благоустройству. К нам поступили соответствующие обращения жителей и мы их сейчас рассматриваем», - поделился Арсен Габуев. 

Все объекты должны быть сданы к 1 декабря. В настоящее время полностью выполнен ремонт центральных улиц Тамбова, закончено асфальтирование улиц в Радужном и Северном, ведется асфальтирование улицы Агапкина. В новых микрорайонах осталось привести в порядок тротуары и сделать освещение. 

Всего в этом году в Тамбове на ремонт и строительство дорог из всех источников финансирования было направлено более 1 миллиарда рублей. Выступая в апреле перед депутатами областной Думы с ежегодным отчетом, губернатор Александр Никитин назвал проблему плохих дорог в Тамбове одной из главных. Он отметил, что столица региона должна выглядеть достойно и поручил избавиться от порочной практики, когда заказы получали фирмы-однодневки, которые исчезали после сдачи объектов, а то и вовсе не выполняли взятые обязательства. 

Слова губернатора стали руководством к действию, подчеркнул Арсен Габуев. Подряды получили местные компании, давно работающие в дорожной отрасли, хорошо зарекомендовавшие себя и в полной мере исполняющие гарантийные обязательства. Во время проведения строительства и ремонта дорог региональные власти уделяли большое внимание контролю качества работ. 

Все новые дороги выполнены в два, а на некоторых улицах даже в три слоя асфальтобетона. Если на верхний слой гарантия дается на 4 года, то на нижний не менее 6 лет. Это значит, что дороги прослужат долго и водители могут быть спокойны – по тамбовским дорогам они смогут долго передвигаться безопасно и с комфортом.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер