Более 120 тамбовских отцов взяли отпуск по уходу за ребенком

9 октября, 14:22 Арина Орлова Прочитали 549 раз
Фото: nkj.ru
В прошлом году в такой отпуск ушли 116 молодых пап.

Тамбовское отделение Фонда социального страхования отмечает, что средний размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в этом году увеличился. Тамбовчанам уже выплачено 1,3 млрд рублей.

Больше всего пособий выплачивается по "больничным" - около 700 млн рублей. При этом среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности в этом году составил 595,95 рублей, что на 8% больше чем за прошлый год. Всё большую актуальность и популярность набирает "электронный больничный". Сегодня все бюджетные медучреждения области выдают электронные листки нетрудоспособности. В области выдано уже более 20 тысяч электронных больничных.

Усилилась социальная защищенность семей с детьми. Выплаты четырех видов пособий, связанных с материнством и детством, составили 600 млн рублей. В этом году более 3 340 тамбовчанок являлись получателями ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком и 4 480 - по уходу за вторым и последующими детьми. При этом папы также берут отпуска по уходу за ребенком, таких случаев всё больше. Если в прошлом году 116 мужчин получали такое пособие, то в этом уже 123 молодых отца. Средний размер пособия составил 6 955 рублей, что на 7,2% больше чем за прошлый год.

31 тамбовчанка получила пособие по беременности и родам в максимальном размере — 282 493 рубля. 68 тамбовчанок в этом году стали получать ежемесячные выплаты по уходу за двойняшками, трое - за тройняшками и одна женщина – по уходу за десятым ребенком.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер